Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте! Мне поставили диагноз "хронический тонзиллит" пару лет назад. Болела раньше периодически, сейчас же каждый месяц, причем начинается всё с постоянного пчихания, затем - заложенностьноса, а потом - фарингит и ларингит, а миндалины после того, как их промыли, не воспаляются. Обращалась к нескольким специалистам относительно необходимости тонзиллэктомии, их мнения отличаются, кто ее рекомендует, а кто категорически против, говорят, что у меня как таковых миндалин нет, одни рубцы и внешне они в компенсированном виде (анализы мазков опишу ниже). Каждый раз для того, чтобы выздороветь, мне приходится пить антибиотики, по-другому никак. Я не против их удаления, но решит ли это проблему, может стоит обратиться к иммунологу, выяснить всё ли в порядке с иммунитетом, а потом удалять, или вообще не удалять, а искать причину в другом ? Естественным образом укрепить иммунитет не получается: спортом не могу заняться, т.к. постоянно болею, закаливанием также; витамины, рациональное питание, соблюдение режима дня не помогают. Ниже последние анализы мазка из зева и носа: Нос (в рез-те бактериологического исследования выделены культуры) staphylococcus epidermidis умеренный рост, чувствительность к препаратам ---------------- плесневые грибы скудный рост, чувствительность к препаратам ---------------- Зев (в рез-те бактериологического исследования выделены культуры) плесневые грибы скудный рост, чувствительность к препаратам ---------------- staphylococcus aureus умеренный рост, чувствительность к препаратам (чувствительный) - гентамицин, линкомицин, оксациллин, ципрофлоксацин, эритромицин; enterobacter cloaceae умеренный рост, чувствительность к препаратам (чувствительный) - ампициллин сульбактам, гентамицин, ципрофлоксацин, цефтриаксон; а-зеленящий стрептококк обильный рост, чувствительность к препаратам ---------------- Заранее благодарна!
Считаю, что Вам следует начать обследования с посещения врача-иммунолога. И если он выявит нарушения в системе регуляции иммунологического ответа организма, надо будет серьёзно подумать о тонзиллэктомии.
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический тонзиллит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 октября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.