Консультации / Неврология

Мигрень или эпилепсия

Доброго времени суток! У меня такой вопрос, надеюсь, вы поможете. Моей супруге 32 года. В браке мы уже двенадцать лет. Все эти годы ее периодически мучают сильные головные боли. Они у нее иногда возникают аж с шестнадцати лет. До недавнего времени они были не чаты (раз, максимум – два раза в месяц). В последнее время приступы участились и их продолжительность также. Нужно отметить, что в момент наступления головной боли, супруга полностью недееспособна: ее все время рвет, ничего не ест, лежит пластом на кровати, практически не встает. А если эти дни выпадают на рабочий день, то она практически мучается там. До недавнего времени мы спасались такими таблетками, как «аспазмик», но по каким-то причинам они исчезли из продаж как на территории рб, так вроде и в москве найти их не могут. Ни какие другие лекарственные средства ей, увы, не помогают. Вот уже третий день ее рвет, сильные головные боли. Заставил с собой сходить на прием к терапевту, который отослал нас к невропатологу. А тот в свою очередь назначил кучу анализов. Собственно, о результатах одного из них, я и хочу вас спросить. Увы, как правильно называется эта процедура – я не знаю. Ее в темноте усадили в какое-то кресло, увесили кучей датчиков, сказали глубоко дышать и что-то там начали снимать с показаний компьютеров. В конечном итоге выдали кучу бумаг, в которых указана: фоновая запись, открывание глаз, закрытие глаз, гипервентиляция, фотостимуляция. И главное – заключение: признаки умеренно выраженной дезорганизаций биоэлектрической активности головного мозга. Судорожная готовность головного мозга. После, невролог сказала нечто жене, от чего та вышла из кабинета в слезах. Супруга толком ничего мне сказать так и не смогла. Что-то доктор ей сказал про эпилепсию. Думаю это ее и испугало. Позже мы повторно зашли в кабинет, но ничего конкретно врач нам так и не сказал. Назначили пить десять дней «диакарб» и «карбамазепин». Через десять дней опять к ней на прием. Против сильных болей рекомендовали уколы «спазматон». Хотелось бы узнать выше мнение, вы можете сказать что это ? Доктор боится сказать прямо, что это разновидность эпилепсии, или на самом деле она сама еще не уверена, и боится сделать поспешные выводы? Спасибо. Ps супруге 32 года, вес 65 кг., Рост 165. Ps2 в крови повышенный холестерин.
К вопросу приложено фото
Добрый день. По вашему описанию и приведённому заключению по МРТ у жены нет признаков эпилепсии. Фраза "судорожная готовность" без дополнений, навроде "повышена", "снижена", "не изменена" ничего не значит. Мозг каждого человека может в ответ на запредельные раздражители (травму, перегревание, интоксикацию) реагировать эпилептическими разрядами. Эпилепсией считается болезнь, когда судорожные припадки возникают как следствие свойств головного мозга генерировать эпилептические разряды вне действия запредельных раздражителей. Ваше описание более походит на мигрень. Вот диагностические критерии этого типа головной боли по последней классификации (МКГБ-3): A) Как минимум 5 приступов, соответствующих критериям B и D B) Приступ головной боли продолжается от 4-х до 72-х часов (без лечения или в случает безуспешного лечения) C) Головная боль имеет, по крайней мере, две из нижеперечисленных характеристик Односторонняя локализация Пульсирующий характер Умеренная или значительная интенсивность боли Усиление боли при физической нагрузки или избегание обычной физической активности (например, ходьба или подъём по лестнице) во время головной боли D) Наличие хотя бы одного из сопутствующих симптомов: Тошнота и/или рвота Фотофобия и фонофобия E) Нет другого расстройства, которому лучше соответствует описание боли Для лечения приступов жены вы не использовали специфические противомигренозные препараты, например суматриптан (Амигренин или его аналоги). При частоте приступов более 2-х раз в неделю и/или более 8-ми раз в месяц. Возможно противорецидивное лечение, которое уменьшит частоту и тяжесть приступов (антигипертензивные, противоэпилептические препараты или антидепрессанты). Тут без врача не обойтись.