Консультации / Кардиология

Верхнее давление высокое а нижнее-низкое

Здравствуйте,доктор!Помогите,пожалуйста,сын студент,учится в другом городе и не может попасть к кардиологу.Сыну в декабре исполнится 18 лет.Беспокоит давление 160/57, 144/54 ,обычно повышается со второй половины дня.Были у невролога -всд по смешанному типу,астано- невротический синдром,не исключена височная эпилепсия ,межпозвоночная грыжа в поясничном отделе, эндокринолог - паталогий не выявлено, экг-синусовая брадикардия. Сррж. С-м укорочения pq. Рэг - признаки сосудистой дистонии. Узи щитовидной железы и надпочечников - без паталогии.Длительно принимает финлепсин, 1,5 месяца - тиралиджен и уже пятый месяц от давления - атенолол,но давление практически каждый день повышается: 136/52 ,131/50 , 135/51 , 141/49 , 160/57 ,беспокоит большая разница между верхними и нижними цифрами,и побочные действия от длительного применения атенолола,а недавно прочитала,что он вообще противопоказан при синусовой брадикардии,посоветуйте пожалуйста нужный препарат.Спасибо!
Неужели вы готовы лечить сына через интернет?! Артериальная гипертензия в молодом возрасте всегда требует объяснения. ВСД - это псевдодиагноз (подробнее см: http://med-info.ru/content/view/5018) Я бы начал с отмены атенолола и проведения суточного мониторинга АД.