Консультации / Неврология

Хронические боли пояснично-крестцового отдела позвоночника

Здравствуйте,андрей анатольевич! В течении 5 лет пытаюсь"сражаться" с постоянными болями в области поясницы,которые отдают в область гинекологии. Сразу скажу,что с гинекологией боли не связаны. Все обследования делала в московских институтах. Краткое описание мрт-мр картина остеохондроза пояснично-крестцового отд.Позвоночника,с нарушением статики в виде-незначительно выраженного ретролистеза l4.5 Левостороннего сколиоза,усиления кифоза в сегменте th12-l2. Оскольчатый перелом l4.Задние смешанные грыжи l4--s1.С сужением межпозвоночных отверстий,на уровне l5--s1 с компрессией нервного корешка слева.Задние смешанные протрузии межпозвоночных дисков l2--4 грыжи шморля th11--s1.Межпозвоночные диски уплощены,дегидратированы, с мр-признаками дегенеративных изменений и пролабированием кзади: на уровне l5-s1.До 0,6 см на широком основании 1,5 см,центрально- латерально в обе стороны,больше влево,с сужением межпозвонковых отверстий,умеренной компрессией нервного корешка. На уровне l4-l5 до 0,4 см центрально-латерально в обе стороны,больше вправо,сужением межпозвонковых отверстий. На уровне l2-4 до 0,25 см на широком основании центрально-латерально в обе стороны с сужением межпозвонковых отверстий уважаемый доктор,я была в клинике "ортоспайн",проходила 50 процедур иглорефлексотерапии в сколково,делала электрофорез с новокаином,гимнастику,ходила в бассейн,принимала нестероиды,витамины,но,увы.,Боль не снимается,разве только немного уходит от препарата- баклосан 10 мг по 1 таблетке в день,но ведь я не могу принимать его постоянно,и все равно полностью не уходит и всегда отдает в низ живота ,как будто жением татьянав гинекологию,но я все обследовала. Я могу переслать вам диск со свежим мрт,если вы не против.Скажите,может попробовать карипазим? С уважением татьяна.
Уважаемая Татьяна! Никакой карипазим Вам не поможет. Есть несколько моментов, которые в объёме данной консультации не скажешь- Свяжитесь со мной через сайты кафедры нейрохирургии neiro.sgmu.ru и neuros-sgmu.ru. Постараемся многие вопросы решить.