Консультации / Эндокринология

Проблема с щитовидкой

Добрый день! 2,5 Месяца назад у меня было сильное отравление - по всей видимости, морепродуктами. Процесс восстановления шел долго и тяжеловато... В последнее время стал в целом чувствовать себя лучше, но беспокоят следующие симптомы, которые появились уже спустя месяц-полтора после отравления: 1. То и дело появляется какой-то ком в горле. Он не мешает есть и глотать, но из-за него чаще сглатываешь - и в итоге даже изредка появляется едва заметная кровь в слюне (не в мокроте). Может пропасть так же неожиданно, как и появиться. 2. Несколько дней уже беспокоит тремор - причем часто снаружи его фактически не видно, а изнутри как будто мурашки по мышцам пробегают. Это может продолжаться по несколько часов. 3. Часто ощущение слабости, вялости, тошноты. Давление и температура в норме, обследования ссс проблем не выявили, но в последнее время пульс стал чаще обычного (70 вместо 45-50ти). Клинический анализ крови по всем показателям в норме, т3 и т4 тоже, а вот ттг фактически на самой нижней отметке (0,425). Параллельно лечусь от гастрита и рефлюкс-эзофагита, поэтому, возможно, какие-то симптомы могут быть оттуда. Могло ли, допустим, отравление сказаться на сбое в работе щитовидки? Спасибо!
Здравствуйте! Именно отравление на работу щитовидной железы повлиять не может. Так как гормоны у Вас в норме (а они в норме,и не надо делать акцент на низконормальный уровень), то Ваши жалобы с ЩЖ не связаны. Вам необходимо сдать кровь на железо и другие микроэлементы, витамин Д и др.витамины. Также необходимо обратиться к ЛОРу для выяснения причины кровотечения в ротовой полости. Скорее всего полетел Ваш иммунитет! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.