Консультации / Кардиология
Увеличение левого желудочка сердца
Добрый день! Антон владимирович, подскажите пожалуйста, при прохождении флюорографии моему мужу (ему 40 лет), поставили в заключении диагноз:"увеличение левого желудочка сердца" скажите пожалуйста это болезнь или патология? На сколько это опасно? И можем ли мы обратиться к вам за консультацией и если это будет необходимо за лечением? Спасибо.

Добрый день. По флюорограмме достоверно оценить размеры сердца невозможно. Скорее всего, это просто особенность расположения (т.е. оно развернуто в горизонтальной плоскости). Для оценки размеров камер сердца выполняют эхокардиографию. Обсудите проведение этого исследования с врачом. Если надо, я всегда на связи.