Консультации / Урология

Спермограмма

Здравствуйте, Константин Анатольевич! Прокомментируйте пожалуйста результаты данной спермогрммы. Можно ли с данными показателями зачать ребенка? Есть ли необходимость повысить какие -либо показатели?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Объём эякулята, насколько я понял, 1 мл. Не помешал бы очный осмотр уролога-андролога (исключить гормональные нарушения, контакт с токсическими веществами, итд.). Если придерживаться стандартов, то у Вас есть 1 год для зачатия ребенка. После данного срока рекомендуется проведение дообследования и применение вспомогательных репродуктивных технологий (также учитывается состояние репродуктивного здоровья жены). Если в течении более 1 года не наступит беременность, то при данных показателях будет рекомендовано проведение внутриматочной инсеминации. Шанс на наступление беременности в естественном цикле есть (норма 2010г. - 15 мл. в 1 мл.), но учитывая, что спермограмма проведена не в специализированном центре, высока вероятность технических ошибок в результатах.