Консультации / Травматология и ортопедия

Травма колена

Травму получил на левом колене во время резкого поворота влево нога была полусогнута и повернута носком внутрь (вправо). Была резкая боль, хруста не слышал, почувствовал что сустав голени был вывихнут. На след. День обратился к травматологу. Отека колена и синяка небыло. Поставили диагноз растяжение связок. На второй день нога стала наименее подвижна, мало сгибалась. На третий день подвижность ноги стала восстанавливаться, на четвертый почти не было ограничений в сгибании. Далее прошел курс недельный увч. При ходьбе ограничений в движении нет, но при беге или резком приложении веса тела на левую ногу чувствую что сустав начинает вывихиваться, лечащий травматолог направил к зав отделом. При осмотре выявилось что по сравнению с правым коленом наблюдается эфект выдвижного ящика левого колена движение вперед левого сустава по сравнению с правым незначительное но все же заметно. Врач сказал что это разрыв креста и предложил сразу операцию. Я сразу не согласился. Ответьте пожалуйста возможен ли разрыв креста при отсутствии опухоли колена и синяка. Сейчас после травмы прошло 2 недели. Я могу полностью присесть на обеих ногах в момент нижнего положения чувствую напряжение в суставе но без боли. Могу присесть и на одной травмированной ноге но до половины. При тщятельном рассмотрении все же заметно что левое колено немного увеличено возможно ли без мрт зделать однозначный диагноз разрыв связки при таких симптомах. Делали только рентген.Как мне правильно поступить спасибо
Здравствуйте ! Тут два варианта: это или разрыв ПКС, или разрыв мениска , может быть и то, и другое. Нужно сделать Мрт сустава и обратиться к ортопеду-артроскописту.