Консультации / Отоларингология

Отёк и слизь в носоглотке

Доброго времени суток! Беспокоит постоянный отек и слизь в носоглотке. Впервые эта проблема появилась в середине февраля этого года, тогда отоларинголог отправила на биохимическое исследование крови иммуноглобулины класса е общие...Результат исследования показал - 126 ме/мл (при норме 0-29). По назначению принимала различные антигистаминные препараты. Ничего не изменилось...Так же ходила на узи щитовидной железы - норма. Потом подготовка к диплому, защита - как то не до здоровья. В июле еще раз обратилась к тому же отоларингологу, но никаких патологий она не выявила. По совету терапевта сделала рентген гортани - норма! Возможно, я не к тем врачам обращаюсь, но я даже не знаю, в каком направлении двигаться...Если говорить об ощущениях, то можно их описать так: дышу свободно, в носу заложенности нет ( редко очень), но глотать слюну очень неприятно, так как это требует усилий, притом ощущение комка чувствуется именно в носоглотке (пищу глотаю нормально, по-крайней мере, не замечала трудностей). Иногда проявляются осложнения, если можно так сказать, - ощущение комка в носоглотке (очень тяжело глотать, как будто из-за вакуума, но из-за неприятных ощущений хочется глотать, почти непрерывно срабатывает глотательный рефлекс ...Если приложить много усилий, то чувствуется, как густая слизь продвигается вниз. Неоднократно замечала после таких усилий в горле видно слизь). Я не могу определить, что мне помогает, и от чего становится хуже. При чихании часто чувствуются вибрации в носоглотке (странно, но доверяясь ощущениям, можно сказать, будто вибрации возникают из-за отёка). Причем я уже не помню, как это - нормальные ощущения в носоглотке, я уже привыкла к этому постоянному комку. Хотелось бы заметить, что ощущения очень отличаются от так называемого нервозного комка в горле... Мне необходимо узнать ваше мнение, что бы это могло быть, и как с этим бороться. Спасибо огромное за внимание, буду ждать ответа.
Здравствуйте! Скорее всего у вас хронический фарингит, необходимо хорошо осмотреть носоглотку, лучше с помощью эндоскопа. А жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта есть?
В сентябре прошлого года сильно болел желудок, пила омез и все быстро прошло, буквально за 2 дня. До того случая и после больше не на что пожаловаться, по крайней мере, явных признаков, которые меня беспокоили, нет...Спасибо за ваш ответ, подробнее изучу этот недуг. А вы не могли бы подсказать, какие лекарства без назначения врача могут облегчить симптомы? Просто мне сейчас предстоит переезд в другой город, и по врачам не будет времени ходить...Я сейчас как раз простудилась, и когда становится невозможно дышать (возникает отёк, ринит, кажется, называется), брызгаю тизин, нос освобождается, а вот на то, что в носоглотке это никак не влияет...
Здравствуйте! Можно использовать полидексу 2 дозы 3 раза в день, 7 дней.