Консультации / Хирургия

Подскажите пожалуйста

Здраствуйте 12 июня сделали операцию,вырезали грыжу паховую и пупочную. Я хотел бы спросить 1 операция грыжесечение,пластика пахового канала по мартынову а 2 пластика пупочного кольца по шпице! Это надежные методы операции или нет? И через сколька можно ходить в спорт зал уже прошло почти 4 месяца! И может ли грыжа заново вскочить?
Здравствуйте. 1. По Мартынову - не самый надёжный, учитывая, что вы уже почти перешли во взрослый возраст (с 18 лет), когда наиболее предпочтительным считается метод Лихтенштейна (сетка) или, в крайнем случае, метод Шоулдайса (без сетки). Но метод Мартынова, в общем, тоже достаточно надёжный, особенно - в умелых руках. Кроме этого, его никто официально не отменял и не запрещал. Время покажет. 2. Что такое "по шпице" - мне не известно. Может быть, "по Мейо"? почитайте внимательно, особенно - если от руки написано, вы могли просто не правильно прочитать. 3. Формально - через 6 месяцев можно идти в спортзал. Реально - уже понемногу можно начинать. 4. Да, грыжа может снова вскочить.