Консультации / Неврология

Состояние мамы 62 года ухудшается перестала сама ходить резко похудела есть результаты мрт гол мозга

У мамы 62 года резко ухудшается самочувствие: похудела на 10 кг за 2 мес. Вот результаты мрт гол.Мозга. Мрт головного мозга от 01.08.2014: Мр-томографические признаки мелких дисциркуляторных очагов в белом веществе полушарий мозга, умеренно выраженной наружной и неокклюзионной внутр.Гидроцефалии "пустого" турецкого седла (в выписке от 07.08.2014). Мрт головного мозга от 08.06.2014: Множественные мелкоочаговые изменения белого вещества больших полушарий головного мозга сосудистого генеза. Выраженная наружная и, в меньшей степени, внутренняя заместительная гидроцефалия. Признаки гипотрофии коры мозжечка. Мрт головного мозга от 27.03.2013: Признаки викарной наружной и внутренней гидроцефалии на фоне центральной и корковой атрофии. Мрт головного мозга от 17.05.2009: Микро очаги подкорковых образований мозга слева сосудистого генеза. Наружная гидроцефалия. Расширение базальных цистерн г/м. Киста хиазмальной цистерны. Признаки внутричерепной гипертензии. Возможно нарушение венозного оттока от вещества мозга. Киста левой гайморовой пазухи. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Сканирование нижних конечностей: начальная стадия атеросклероза магистральных артерий на бедре и голени обеих н/к. Онкомаркёры от 06.08.2014: Са 125 - 2,09 ед/мл (до 35), рэа - 1,44 нг/мл (до 5,0) эмдс от 04.08.14 - Отриц. Стала падать, когда перемещается дома, самостоятельно не ходит. Куча обследований в кратце имеют заключения: возрастные изменения. Всё, чего она хочет от лечения, это ходить самостоятельно. Последние рекомендации из неврологического отделения г.Новосибирск от 03.09.2014: 1.Наблюдение невролога и терапевта. 2. Лечебная гимнастика. 3. Продолжить прием таб.Феварин /флувоксамина малеат/ 50 мг на ночь 6 мес. 4. Продолжить прием цитиколин /цераксон/ всут.Дозе 500 мг в день. 5. Продолжить прием тофизопана /грандаксин/ 50 мг днем 3 недели. Из назначенного на цитиколин и тофизопан аллергия. Не принимает. Получается, что ничем не лечится. Что бы вы посоветовали? Из обследований нет мрт позвоночника. Сделать есть смысл, какое? Ведь ходить сама перестала. Спасибо заранее.
Добрый день. Я бы посоветовал обратиться к врачу лично, а если это невозможно - сделать видеозапись вашей мамы (как ест, пишет, сидит в постели, разговаривает) и выслать мне ссылку на файл на почту mayablonsky@gmail.com Существенной разницы в описании результатов МРТ исследований я не вижу, возможно, и на плёнках её нет. Возможно, МРТ картина не объясняет состояния вашей мамы (болезнь Паркинсона, другие виды паркинсонизма). Не затягивайте с ответом.
Добрый день, михаил андреевич. Ссылку с видео на почту вам отправила только что. Мама к врачам обращается, постоянно сдает рекомендуемые анализы. Только вот состояние ухудшается - она сильно теряет вес, я писала. При этом не ставят причинный диагноз, не находят онкологические проблемы, что объясняло бы причину ухудшения. На видео, кстати, ее бодрое, то есть хорошее состояние, она сама дошла до кухни. Но в последнее время ее часто качает, она ходит или по стенке, или с ходунками в квартире и на улицу только в сопровождении теперь. Первый раз ее "качнуло" в 2009 году, один раз. Потом повторилось в июле 2012г. С палочкой стала ходить с осени 2012г. В моменты ухудшений, когда не может встать сама, без помощи, испытывает слабость и головокружение. Может резко упасть. Анализов много, что нужно, скажите, я направлю. Есть узи сосудов шеи, анализы крови. Нужна ли эта информация - у нее удалена щитовидка - 21.06.2005, Удален желчный пузырь в 2003, удалена матка в 2002, удалены яичники в 2010г. Анализы по гинекологии на онкологию - ок, в пределах нормы. Большое вам спасибо за участие.
Людмила, добрый день. Я получил вчера ваше письмо с прикреплённым видео и ответил на него. В ответном письме задал вам уточняющие вопросы. Напишите на них ответ, давайте продолжим общение по электронной почте. С наилучшими пожеланиями.