Консультации / Урология

Мазок или посев спермы

Уважаемый Константин Анатольевич! Сдал посев спермы, был выявлен гемологический стрептококк группы Б. Необходимо ли для лечения и консультации у врача сдавать еще и мазок. Не хотелось бы проходить через данную процедуру. Благодарю за помощь.
Здравствуйте. Важно количество данного микроорганизма. Если более 10х4 (т.е. клинически значимые количества) и есть какие-либо симптомы, то будет назначено лечение. Есть ли изменения в спермограмме (увеличение количества лейкоцитов), то также. А вообще, я рекомендовал бы пересдать анализ (что бы исключить ошибку и ненужное лечение). Очная консультация уролога-андролога с результатами Вашего обследования настоятельно рекомендуется. Т.к. дистанционно невозможно полностью оценить Вашу ситуацию.