Консультации / Болезни сосудов

Реканализация вен возможность воостановления клапанов

Мужчине 48 лет, перенес острый флеботромбоз, тромб в обв, прошло 3 месяца, тромб не уменьшается. Принимает ксарелто 20мгм 1рвд, детралекс 500 мгм 2 рвд, носит компрессионное белье 2 класса. Существуют ли в современной отечественной или зарубежной медицине методы восстановления клапанов в поврежденных венах после реканализации? После перенесенного заболевания через 10-15 лет риск инвалидности?
Здравствуйте! Методы восстановления клапанного аппарата вен конечно существуют. НО, результаты их оставляют желать лучшего, то есть они не помогают или помогают незначительно, поэтому эти методы и не приживаются. Если бы существовали бы подобные эффективные методы, то вы бы о них что-нибудь знали. То, насколько тяжело будет протекать посттромботическая болезнь и будет ли она вообще зависит от протяженности поражения венозной системы вследствие тромбоза (тромб только в ОБВ или еще ниже, в других венах???). В принципе 3 месяца еще не срок. Надо через полгода оценить насколько тромбы рассосались и насколько хорошо работаю вены. В молодом возрасте обычно все хорошо регрессирует и явления хронической венозной недостаточности выражены слабо. Главное — носите компрессионный трикотаж. Может даже 3 класса компрессии. Риск инвалидности около 30–40%, но это, если не заниматься собой и если наступает посттромботическая болезнь. Но ее еще нет. Пока рано о ней говорить. Занимайтесь собой, носите трикотаж и больше двигайтесь.