Консультации / Гастроэнтерология

Лактозонегативные e coli

Ольга николаевна, здравствуйте! Не знаем, к кому уже обратиться, надеемся, что вы нам поможете!!! Моей дочке почти 2,5 месяца. Мы полностью на гв, я стараюсь придерживаться диеты, единственное, ежедневно с выписки на завтрак ела творог со сметаной, пила чай с молоком. Все было относительно нормально первые пару недель, затем малышка начала кряхтеть, кричать при дефекации. Педиатр уверяла, что все это из-за незрелости жкт, созреет - вот тогда все пройдет. Стул у нас был всегда неоформленный - желтая водичка с комочками, но все уверяли, что норма. Неделю назад в кале я заметила кровь. Сначала были крапинки (1 на 1 мм, штучки 4 в памперсе утром), днем все как обычно. На следующее утро - 4 тонюсеньких красных ниточки. Педиатр выписала направление на копрологию. Цвет желтый консистенция неоднородная слизь ++ нейтральный жир + крахмал + лейкоциты 4-6, потом было 4-8 эритроциты на слизи умер-ное кол-во остальные показатели - прочерки педиатр прописала в течение 5-ти дней пить по 1 пакетику смекты в день и 2 раза по 2,5 мл стопдиара, но я прочла о вредности применения последнего. И максимально его применяют 3 дня. Тем не менее по утрам в памперсе были прожилки, поэтому я решила дать ребенку оба препарата. В итоге я давала стопдиар 3 раза (утро, вечер, утро), каждый раз у малышки поднималась температура (врач уверял, что побочное действие), а днем второго дня вылезла аллергия. Перестала давать что бы то ни было, температура и аллергия ушли, прожилки сохранились:( мы вызвали платного врача, которая посмотрела и сказала, что на лицо лактазная недостаточность, мы сдали кал на углеводы и анализ на дисбактериоз, я исключила всю молочку, сладкое, говядину. Прошло 5 дней, кровь есть (алая), мне даже кажется, что стала обильнее выделяться, цвет кала сместился в оранжевую область. Вчера вечером и сегодня ночью был понос и ребенок кричит при дефекации истошно, тужится, много срыгивает, вместе с поносом выделяются алые крупинки((, иногда газики пеной а сегодня утром в памперсе было очень много слизи и крови!!!! Углеводов у нас 0.5-00.75, Прочла, что для 2-4 мес норма 0.6 Анализ на дисбактериоз: все в норме, за исключением 2х пунктов: e coli типичные до 10^4 (норма 10^7 — 10^8) e coli лактозонегативные 10^5 (норма до 10^8) педиатр прописала пить лактазар, но какой в этом смысл на фоне большого количества вредной e coli??? Огромное вам спасибо заранее!!!
Здравствуйте! Если в стуле присуствует слизь или кровь это признак аллергического или инфекционного колита, что бы точно выяснить причину можно было сдать общий анализ крови и по нему поставить диагноз. Лактазная недостаточность обычно не проявлятся кровью в стуле, а вот рост патогенной флоры может дать воспаление слизистой с примесью крови. Советую обратиться к доктору и подобрать ребенку препарат типа энтерофурила или бисептола(суметролима) для лечения кишечника, что касается лактазара, то пока не уверенна в 100% необходимости этого препарата. Здоровья вашему ребеночку!!!
Огромное вам спасибо за ответ!!! Уже 4-й день даю перед каждым молочным кормлением лактазу, за это время кровь была только сегодня, но процентов 5 от общей массы, в виде небольшой слизи...Кровь сдаем в понедельник. Энтерофурил также, как и спопдиар, содержит нитрофуран, в случае нашей аллергии я его боюсь давать... Педиатр в поликлинике предложила вместо этого попробовать интести бактериофаг, как вы считаете, это разумная замена? Большое вам спасибо, ольга николаевна, за ответ и пожелания!!! Я надеюсь, что совсем скоро мы будем здоровы!!!
Интести фаг возможно остановит рост гемолитической эшерихии, но точно не навредит, если самочувствие ребенка улучшилось и сохранен аппетит то достаточно курс интести бактериофага и биопрепарата, например, бифи форм беби или релалайф. Всего хорошего!!!
Ольга Николаевна!!! Большое Вам спасибо за все!!! Вы не представляете, как Вы помогаете! Я сегодня начала его давать, потому что утром обнаружила опять кровь (много), аж разревелась, потому что жалко ребенка...Самочувствие ее нормализовалось, бодрая, спит лучше, но эта кровь.... А Вы не подскажете, давать биопрепарат параллельно или курсом после? Заранее спасибо Вам!!!!!!!!
Можете давать параллельно, это допустимо, а если сохраняется кровьпопробуйте дней 5-7 подавать фосфалюгель....по 1 ч.л. перед кормлением...он поможет восстановить слизистую, а когда воспаление в кишечнике утихнет, крови не будет.