Консультации / Кардиология

Объясните пожалуйста заключение узи сердца

Мне 37 лет,периодически беспокоят боли за грудиной,отдающие в лопатку или руку.Заключение узи:стенки аорты,створки клапана уплотнены;гипертрофия левого желудочка,сократимость миокарда сохранена(фв63%);диастолическая функция не нарушена;дополнительная хорда в полости левого желудочка;пролапс митрального клапана1ст.С митральной регургитацией1ст.,Трикуспидальная регургитация1ст. Хотелось бы узнать причины и прогноз,заранее благодарна
Надо смотреть протокол полностью. Основные причины выявления синдрома "гипертрофия левого желудочка": артериальная гипертензия, гипертрофическая кардиомиопатия, погрешность измерения. В каждом из перечисленных случаев прогноз различный.