Консультации / Дерматология и косметология

Лазерная эпиляция

Здравствуйте! Я хочу пройти курс лазерной эпиляции зоны бикини и голени из-за постоянного врастания волос от любых способов эпиляции (бритва, крем, шугаринг). Нужно ли проходить обследование у врачей перед курсом эпиляции? Я пару лет назад сдавала анализы на гормоны у эндокринолога, т.к. беспокоят усики (белый пушок с небольшими вкраплениями черных волосков, осветляю их), есть темные волоски вдоль живота, чуть выше и ниже пупка. Врач сказала, что отклонений нет, и это просто наследственная особенность. Полгода назад сдавала анализы у гинеколога на гормоны, отклонений тоже нет. Читала, что зона бикини - гормонозависимая зона, поэтому волосы могут удаляться хуже. Эффекта от эпиляции в этой зоне не будет (или будет незначительным) только при сильных изменениях в гормональном фоне (например, беременность), или при незначительных колебаниях все равно будет эффект? Спасибо!
Здравствуйте! Перед лазерной эпиляцией не требуется особых анализов, только визуальный осмотр специалиста - необходимо убедиться, что в зоне удаления нет воспалительных и пигментных образований. Врачи правы, избыточное оволосение не всегда связано с повышенным уровнем гормонов, как это бывает при гирсутизме, а может носить наследственный характер. В любом варианте, эффект от курса процедур Вы увидите, но там, где волосы должны расти, приблизительно через 5 лет или ранее, Вы отметите появление терминальных волос. Если рост волос связан с генетической особенностью, то роды, грудное вскармливание не уменьшат избыточное оволосение. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова