Консультации / Болезни сосудов

варикоз

Мне 33 года. В анамнезе варкиоз нижних конечностей около 3 лет. Ежедневно утром и вечером мажу ноги гепатромбином-гель или троксевазином. Периодически пью аскорутин. Иногда использую трикотаж. Делаю разминку ног. Раньше ноги гудели только к вечеру. А сейчас иногда утром просыпаюсь с тяжестью в ногах. Тяжело в жару, чувствую, что отекаю. Подскажите, какие медикаментозные средства пить, чтобы не усугубить дальнейшее развитие болезни? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Существует большая группа венотонизирующих препаратов. При отечном синдроме и выраженных проявлениях ХВН (хронической венозной недостаточности) применяются такие препараты, как детралекс, флебодиа-600, вазокет, гинкор-форт. Курс приема от 1 до 2 месяцев. В жару принимать обязательно. Кроме того, чаще носите компрессионный трикотаж. Это наиболее эффективный способ лечения ХВН. Всего вам доброго.