Консультации / Логопедия

Глотание слов страх

Здравствуйте! Мне 19 лет. Страшно выступать перед людьми, начинаю очень спешить, глотать слова, иногда могу просто не произносить дат, своего дня рождения, начинаю сильно волноваться. Хочу с этим покончить, ведь скоро курсовая, защиту, а я боюсь, будет стыдно. Что делать, чтобы речь была уравновешенная, говорить не спеша?
Здравствуйте! Навык публичных выступлений приходит с опытом. Хорошо подготовьтесь к выступлению, напишите для себя план доклада. Самый действенный способ практиковаться дома перед зеркалом, отшлифуйте свое выступление несколько раз. Вы будете чувствовать себя не уверенно, если не будете знать, то о чем собираетесь говорить. Продумайте все: как вы будете выглядеть, как вы будете стоять, как будете держать руки и т.д. Перед началом речи сделайте пару глубоких вдохов и выдохов и начинайте говорить. Говорите не медленно, но и не слишком быстро, не будьте монотонны - это наводит скуку. Помните, живая речь не льется беспрестанно, она имеет свои остановки. Каждая фраза имеет свои знаки препинания и свой интонационный рисунок. Выступая, старайтесь смотреть на наиболее вам приятных людей из комиссии. Желаю удачи.