Консультации / Психология и психиатрия

Эрекция при виде рук в резиновых перчатках и просто перчаток

Здравствуйте! Нашему сыну 4 года и 3 месяца. Практически здоров. В 3, 5 были тики (моргание), вылечился. По уровню интеллектуального развития опережает сверстников. ( Хорошо считает в уме, большой словарный запас) очень активный, контактный, можно договориться, добрый, открытый, лидер. Один из вопросов почемучки был: " расскажи про перчатки, какие бывают, кто носит и для чего" и периодически просил пересказывать. Акцентуирован на резиновых. Несколько недель назад заметили, что при виде резиновых перчаток возникает эрекция. Просит надеть мне на руки, спрашивает буду ли делать уборку в перчатках (я уже прячу) просит его пощекотать. А бабушке говорит : " погладь мне спинку будто бы ты в перчатках" . Уже заметил свою реакцию-эрекцию. Задает вопросы. Я отвечаю буднично, спокойно, что все органы живут своей жизнью, гразки спят или смотрят желудок перевариват и т.Д. Вопрос: что делать? Не приведет ли это к каким то сексуальным проблемам в будующем? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство за сына. Вы спрашиваете: «Не приведет ли это к каким то сексуальным проблемам в будущем?». Как правило, к сексуальным проблемам взрослого мужчины могут привести различные психотравмы, перенесенные им в детском возрасте. Психотравмами могут быть случаи насилия, сильного отвержения, слишком раннего сексуального опыта и пр. Я надеюсь, что с Вашим сыном этого не происходило и не произойдет. Вы спрашиваете: «Что делать?». Вы прекрасно и правильно реагируете и отвечаете ребенку на его вопросы. Важно, чтобы Вы не вносили в беседы с ребенком свою тревогу по поводу его нестандартного интереса к перчаткам. Этот нестандартный интерес может быть особенностью мальчика, обусловленной его опережающим развитием не только интеллектуальных способностей, но и опережающим развитием сексуальной сферы также. Если это действительно так, и с мальчиком не происходило вышеописанных мною событий, которые могли травмировать его психику, то ничего особенного делать не надо: спокойно и доброжелательно, используя детский язык, отвечать ему на вопросы, выдавая в ответе разумный минимум информации и соотнося содержание Ваших ответов с его возрастом. И ждать, когда этот интерес сам собою пройдет. Если Вы увидите, что по истечении нескольких месяцев его интерес не утихает, я рекомендую Вам обратиться на очную консультацию детского психолога для более детального анализа ситуации.