Консультации / Дерматология и косметология

бородавки

Здравствуйте.Мне 37 лет.5 лет назад на коже рук и на животе появилось нечто,похожее на бородавку. Размером с небольшую горошину,красноватого цвета,твердое внутри. Как будто шарик внутри.Не шелушится и не чешится.Проверялся у венеролога-всё нормально.Подскажите пожалуйста,что это и как лечить?С уважением Алексей Романов.
Добрый день Роман!Состояние кожных элементов, описаных Вами напоминает контагиозный моллюск.Возможно необходимо будет дифференцировать от обыкновенных бородавок.Для правильной диф.диагностики обратитесь к врачу-дерматологу,который после осмотра определит тактику лечения.Контагиозный моллюск и обыкновенные бородавки относятся к вирусным заболеваниям кожи.Каждый морфологический элемент имеет свои характеристики.Контагиозный моллюск представляет собой узелки размерами от просяного зерна до горошины с характерным вдавлением в центре.Данные узелки розового или серовато-желтого оттенка и имеют гладкую,блестящую поверхность.Обыкновенные бородавки представлены узелками округлой или овальной формы(серо-желтого,серовато-розового цвета),но их поверхность шероховатая,покрыта папилломатозными наслоениями.Есть и другие заболевания от которых необходимо дифференцировать описанные Вами элементы,поэтому рекомендую обратиться к дерматологу