Консультации / Педиатрия

Непонятное состояние

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет. С 2 лет и 3 месяцев у него появилась проблема, точное объяснение которой мы не можем ни у кого получить. У сына возникает рвота обычно после того, как проснется. Даем крепкий чай, разваренную рисовую кашу и после 3-4 приступов рвота прекращается. Такое явление может происходить 1 раз в 3-7 месяцев. Сдавали анализы 2 года назад: родовые и прочие инфекции - ничего не найдено. Прочие анализы - оак, оам - в норме. Единственное - обнаружен цитомегаловирус - количество не помню, но после того, как показали участковому педиатру, она ничего нам от этого вируса назначать не стала и даже не упоминала о нем. Лежали в гастроэнтерологии. Гастроэнтеролог назначила лекарства: мотилиум (пили месяц), маалокс, ранитидин. Невролог назначила: пантогам, диакарб, аспаркам, отвар калины и шиповника - пили месяц, хотя невролог говорила пить по 3 месяца с перерывами в 1 месяц, я побоялась посадить печень и поджелудочную ребенку, у которого и так они были нагружены по полной программе лекарствами, которые назначались другими врачами ранее, потому что думали, что у него инфекция. Все продолжает повторяться несмотря на лечение с периодичностью 1 раз в 3-7 месяцев. Подруги говорили, что это связано с тем, что я кормила грудью сына, когда уже была беременной вторым ребенком. Однако когда сказала об этом врачам, ответили, что связи тут нет. Во время приступа рвоты, который всегда происходит по утрам, у сына не бывает ни температуры, ни поноса, ничего! Только рвота, которая проходит сама по себе! Лекарства никакие не даю. Только - крепкий чай, рисовую кашу, которые он вырывает, но я все равно продолжаю их давать, и рвота проходит сама собой. Еще на всякий случай хотела указать (вдруг имеет значение!), Что у сына возникает понос после того, как выпьет коровье молоко, кефир и покупные соки. Еще его укачивает в транспорте. Родился раньше срока, поставили неправильно срок что ли не знаю, медсестра помню, которая принимаала роды, сказала, что сын родился в большом количестве слизи, точь-в-точь как рождаются недоношенные дети. Ставили капельницу тогда, которая искусственно вызывает роды. В весе никогда не отставал, напротив - всех обгонял и по весу и по росту. Хотелось бы понять, в чем дело. Гастроэнтеролог с большими сомнениями, но все же поставила диагноз рефлюкс-эзофагиальной болезни и дискинезии желчного пузыря. Хотела бы понять, в чем дело. Большое спасибо.
Здравствуйте! При таких жалобах действительно исключается рефлюксная болезнь и нарушение моторики ЖКТ, кроме того глистная инвазия, лямблиоз, вегето-сосудистая дистония, повышение внутричерепного давлегия если рвота возникает на фоне головной боли, ну и есть такое состояние как синдром циклической рвоты, это функционалтное состояние которое даже не лечится медикаментозно. Для исключения гастроэзофагеального рефлюкса можно провести водно-сифонную пробу, это просто и легко, и диагноз сразу ясен. Ну а для исключения паразитозов лучше сдавать кровь на серологию. То что у него лактазная недостаточность, это не страшно. Поэтому советую дообследоваться и точно понять в чем причина, если это функциональное нарушение то медикаментозная терапия не требуется. Здоровья вам!
Спасибо большое, что уделили время и ответили! Скажите, а что делать, если окажется синдром циклической рвоты? Если это не лечится, получается ребенок будет страдать всю оставшуюся жизнь???
Дело в том, что синдром циклической рвоты, это диагноз исключения, то есть когда исключены все серьезные органические заболевания, и относится к функциональным заболеваниям, тактика лечения во всем мире это симптоматическая терапия, противорвотные средства и ....психотерапия, обычно дает потрясающие результаты, сама отмечала это в практике. Не думаю что ваш ребенок будет страдать этим всю жизнь, постепенно симптомы пройдут. Всего хорошего!!