Консультации / Дерматология и косметология

Угревая сыпь

Здравствуйте. Не знаю сколько точно отобразил тему вопроса в сообщении, опишу подробнее: примерно с 16 лет мучают прыщи, раньше были по всему телу, сейчас преимущественно возникают на лице, шее и волосяной части головы. Недавно комплексно обследовался: 1) биохимия крови - все в норме, слегка занижен магний 2) ифа-анализ на хламидии, лямблии , хеликобактери, аскариды - все отрицательно 3) гематологический анализ - все в норме 4) фгс желудка - только небольшое покраснение слизистой 5) узи брюшной полости - признаки холестецита (позднее другой врач сказал что холестецита нет) 6) анализ на демедокс - отрицательно 7) посевы на другие микроорганизмы - отрицательно 8) кал на дисбактериоз и стафиллокок - отрицательно 9) гормоны - в норме 10) узи щитовидной железы - в норме. 11) Аллергии - нет питание - с утра обычно каши, реже бутерброды/яичница. В обед - второе с мясом/курицей и салатом. Вечером - суп. Перекусы небольшие. Воды и чая пью немного. Майонез, кетчуп, чипсы, сухарики - очень редко. Кожа жирная. Что замечено: после приема антибиотиков, которые назначали врачи, прыщи вообще пропадают на месяц, потом начинают заново появляться в ускоренном темпе.. Подскажите пожалуйста, что можно еще обследовать, каким специалистам показаться и какие анализы сдать? И если можно, объясните почему пропадают прыщи после приема антибиотиков?
Здравствуйте! У Вас возникают высыпания в классических себорейных зонах (Т-зона лица, волосистая часть головы, верхняя треть спины), что характерно для угревой болезни. Акне может сопровождаться отсутствием сопутствующих заболеваний, что и подтвердилось у Вас после обследования, значит, потребуется только наружное лечение. Вы правы, после системной антибиотикотерапии количество высыпаний значительно уменьшается, но эффект этого воздействия непродолжительный. Эффект системной антибиотикотерапии объясняется тем, что причина воспалительных изменений - это бактерии Propionibacterium acnes, активность которых уменьшается на непродолжительное время. Но стерильной кожу сделать невозможно, поэтому лечить угревую болезнь антибактериальными препаратами постоянно - является неправильной тактикой. Наиболее верным решением является лечение, направленное на стабилизацию салообразования, то есть уменьшение продукции кожного сала, в котором размножаются микроорганизмы. Препаратами выбора являются синтетические ретиноиды, например, адапален. Его необходимо наносить ежедневно на лицо после очищения. Обязательно подобрать адекватное умывание (гели, муссы, пенки). Использовать необходимо аптечные средства, содержащие комплекс AHA-кислот. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова