Консультации / Неврология

Менингорадикулоцелле грудного отдела

Здравствуйте, андрей анатольевич. Я - девушка, 23 года, без вредных привычек, занимаюсь регулярно спортом. Последний год стали беспокоить ноющие боли в пояснице и грудном отделе (чуть ниже уровня лопаток), а также участились головные боли, чаще в правой половине головы около виска, отдает легкими мурашками по правой скуле. Иногда слегка немеет правая рука и нога. Тяжело стоять на одном месте, но не всегда, начинает расшатывать и хочется за что-то ухватиться, при ходьбе и беге шаткости практически нет. Бывает тяжело держать спину, хочется согнуться "пополам", а также иногда ощущая мышечную слабость в правой руке. Тело часто как будто трусит. Напуганная всеми этими симптомами сделала мрт мозга, пояснично-крестцового, шейного и грудного отделов. Заключения мрт прилагаю и снимки (не в лучшем качестве, т.К.Нет на диске). Скажите, могли ли менингорадикулоцеле возникнуть совсем недавно или же это строго врожденная аномалия? Есть ли тенденция ухудшения состояния в будущем с таким пороком? И возможно ли, что симптомы пошатывания связаны с подвижностью шейных позвонков , остеохондрозом и церебральной дистонией? Приписали ношение воротника на шею, мидокалм, фенибут, мексидол и тералиджен+ физиопроцедуры. Спасибо большое.
К вопросу приложено фото
Уважаемая, жалко не пишете своё хотя бы имя! Обращаешься как в пустоту. Врач лучевой диагностики слишком усугубил проблему. Менингорадикулоцеле – это ТЯЖЕЛЕЙШАЯ врождённая аномалия, проявляющаяся и диагностирующаяся при рождении. Не знаю, правда, каким спортом занимаетесь – такое большое количество, скорее всего кист межпозвонковых суставов говорит о том, что Вы слишком «насилуете» себя. Хотелось бы знать, конечно, каким Вы спортом занимаетесь, это вполне возможно могло бы объяснить появление множественных кист межпозвонковых суставов. Это не порок. Даже если, согласится с несовсем этичным заключением врача и признать, что это «Менингорадикулоцеле»????????? – то это врождённое образование, заполненное ликвором, Вы с ним жили, живёте и дальше будете жить. Оно в 23 года никаких симптомов не даёт. Это первое. Второе. Ну ни как!!!!! Ваши жалобы «Иногда слегка немеет правая рука и нога. Тяжело стоять на одном месте, но не всегда, начинает расшатывать и хочется за что-то ухватиться, при ходьбе и беге шаткости практически нет. Бывает тяжело держать спину, хочется согнуться "пополам", а также иногда ощущая мышечную слабость в правой руке. Тело часто как будто трусит» не связаны с данными рентгенографии шейного отдела. Что касается лечение – ну попробуйте, хотя я думаю, что проблема где-то в другом. Сделайте обязательно! электронейромиографию, сдайте кровь на сахар, гормоны щитовидной железы, не УЗИ, а именно гормоны. Если есть, какая то проблема по гинекологии – сходите к гинекологу.
Андрей анатольевич, спасибо вам большое за ответ. Прошу прощения, что не представилась, зовут меня кристина. Я занимаюсь бегом на дальние дистанции до 12 км., А также фитнесом с использованием гантелей до 4 кг. В процессе бега болей никаких не ощущаю, да и собственно во время фитнеса тоже. Мне, кажется, что даже наоборот после спорта чувствую себя лучше, голова яснее, нет пошатывания. Когда же долго сижу в одном положении или стою, тогда "качка" усиливается. Но это не каждый день. Анализы на сахар, гормоны щитовидной железы в норме (ттг, т3 и т4 свободные). По гинекологии была проблема мультифоликулярные яичники. Пролечилась, вроде, лучше. Кисты рассосались. Был почти на нуле прогестерон. Скажите, пожалуйста, -могут ли эти кисты межпозвоночных суставов разрастаться и вызывать корешковые синдромы?Можно ли обойтись без хирургического вмешательства, если они останутся в прежнем размере? - Могло ли на симптомы покачивания и т.Д повлиять перенесенный гепатит с? Прошла курс лечения новым пегелированным интерфероном в качестве эксперимента. Сейчас стойкий отрицательный вирусологический ответ. Спасибо
Уважаемая Кристина! Очень и очень сомнительно чтобы эти кисты вызывали корешковые симптомы. Во-первых, всё таки кисты образуются в более старшем возрасте, если даже предположить что они образовались вследствие чего то либо другого - то это будет всё таки сказываться в более старшем возрасте. Может быть это и некоторая патология корешковых заворотов с образованием малых кист в области отхождения корешка от дурального мешка - но это врождённая проблема, ликвор - и обычно не даёт симптоматики. Они хирургически НИКОГДА!!!!!! не оперируются - это ликвор - вода, ликвор не сдавливает корешки. Я Вам сказал, что для 23 лет жалобы очень и очень непонятны. Нужно проводить дообследование, которое писал раньше. а также - если имеется чёткая связь между диагностикой гепатита и появлением жалоб - то есть связь. Сдайте кровь на СПИД, ВИЧ. если слабая рука - может сделать ещё МРТ шейного отдела. Не совсем понятна пока причина Вашего состояния.