Консультации / Педиатрия

Увеличенный лимфоузел

Здравствуйте. Моему ребенку сейчас 3, 5 года. Когда ему был 1 год, он переболел ангиной, после чего у него увеличился лимфоузел, сзади на шее.До настоящего времени в размере он не уменьшился, но и не увеличился. Ребенка он не беспокоит, когда трогаю, говорит, что не больно. Мы неоднократно обращались к врачам по этому поводу, но все как один говорят, что причин для беспокойства нет. Меня все же волнует почему лимфоузел не уменьшается. Подскажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства и необходимо ли провести какое-либо обследование.
Добрый день! Присоединюсь к коллегам -причин для беспокойства нет. Наблюдайте. Ребенок активно растет. происходит формирование клеток имунной системы, которые синтезируются в лимфоузлах. Какие размеры узла? Для полного успокоения можно сделать развернутый анализ крови.
Спасибо за ответ. Размеры около 0,5х0,5см.
Наблюдайте за соседними лифоузлами -подчелюстными, подмышечными.
Хорошо,спасибо.