Консультации / Отоларингология

Ребёнок трёт нос по ночам

Здравствуйте. Сыну 5 лет. Сильно трёт ладонью нос по ночам, так, что нос хрустит. Во время дневного сна бывает, но очень редко. Говорит, что у него там сильно чешется. Днём постоянно копается там пальцами. Длится около 2 лет. Обращались к лорам, но те ничего сказать не могут. Аллерголог советует искать аллерген в комнате, мы убрали всё, что смогли, но эффекта нет. Влажная уборка в доме делается через день. Если едем в гости с ночёвкой, то там тоже трёт, поэтому думаем, что это не аллергия. Год назад сдавали мазки на флору, был обнаружен стафилокок, ребёнка пролечили, мазок сдали, результат был нормальный. Эозинофилов тоже не было. Нос трёт всё сильнее и сильнее. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать и к кому обратиться?
Здравствуйте. Такой симптом дает иногда аллергический ринит - помогут при этом анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий. Если же ребенок при этом спокойно дышит носом, нет других симптомов - может быть, пусть трет? Еще одно нетяжелое заболевание с похожим проявлением - назальный вестибулит, или воспаление переднего отдела полости носа; при этом "копается" и "трет" может поддерживать воспаление за счет постоянной травмы. Причиной вестибулита часто бывает бактериальная инфекция, в том числе, золотистый стафилококк. Лечение: гель бактробан для назального применения, другие препараты местного действия. Для установления диагноза главным является осмотр. Заочно можно много перечислить различных состояний, без осмотра - установить диагноз трудно. Здоровья мальчику.