Консультации / Психология и психиатрия

спасение семьи

В нашем городе нет квалифицированного психолога. если можно помогите пожалуйста. у нас прекрасная семья, но с недавнего времени с мужем творится что-то неладное. он часто раздражается по пустякам, постоянно вызывает на конфликт. у него частые нервные срывы. чрезмерное упатребление алкоголя привело к подаче заявления на развод. при всем этом он тоже хочет сохранить семью, но не делает шагов к примерению, вместо этого он несколько раз уходил из дома и возвращался . объяснить свои поступки он не может. задаю вопросы ответов на них он дать не может. такое впечатление, что душа мечется и не находит правильного пути. говорит, что сам не знает, что с ним происходит и почему.каится, что довёл семью до такого состояния, но возвращается домой и всё начинается заново. к специалисту обращаться не хочет. что вы посоветуете в этой ситуации? с уважением Елена.
Здравствуйте, Елена. Сочувствую Вашей непростой ситуации. Как я поняла, Ваш муж злоупотребляет алкоголем. Ваше заявление на развод как-то повлияло на его злоупотребление? В Вашем городе есть нарколог, который может обследовать мужа на предмет диагностики алкоголизма? Вы написали, что Ваш муж не может объяснять свои поступки, не хочет обращаться к специалисту, не делает шагов к примирению, а на что он готов ради сохранения семьи? Вы спрашивали у него, что он хочет сделать ради сохранения семьи? А специалиста можно найти и в другом городе, было бы желание.