Консультации / Гастроэнтерология

Метеоризм

Здравствуйте. Во время беременности, 4 года назад, была проведена лапароскопическая операция. Диагностическая, искали аппендицит (не нашли). Была 13 неделя беременности. После операции стал беспокоить метеоризм. Но я ждала, когда он пройдет и полагала, что это временно, как побочка от операции. Но вышла из больницы, родила ребенка, ему уже 4й год, а метеоризм все беспокоит каждый почти день. Не скажу, что правильно питаюсь, это не так. Но и до беременности не питалась правильно, но метеоризма практически не знала. Примерно за год до беременности проводили гастроскопию-все хорошо.Это было сопутствующее обследование, обращалась к другому врачу по гинекологии. Никогда не жаловалась. Не знаю, что такое изжога и прочее. Но вот метеоризм (иногда колики и вздутие живота) постоянно! Иногда, исключив некоторые продукты, он ослабляется, но никогда не уходит насовсем! Скажите, мог ли он действительно появиться как последствие лапары?Понимаю, что теоретически это маловероятно, но на практике метеоризм стал беспокоить сразу после операции в больнице. И какие есть рекомендации, кроме диеты? Заранее спасибо!
Причин метеоризма много. И неправильное питание, и газированные напитки, и курение, и эмоции, и нарушение функции поджелудочной железы, и нарушение флоры кишечника, и, конечно же, состояние после операций на брюшной полости, т.к. спайки могут образоваться и после лапароскопической операции тоже. Так что - питание, и еще раз питание. Корректировать эмоциональное состояние тоже полезно.