Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблиоз

Здравствуйте, меня зовут Елена. Моему сыну , 11 лет. поставлен диагноз лямблиоз. Диагноз поставлен на основании анализа кала и крови( АТ к лямблиям коэф.1.06). Прходили неоднократно лечение: немазол 5 дней, затем аллахол 10 дн. и фильтрум в теч 2-х недель.Затем ,я ему готовила отвар из березовых листьев, который принимали за 20 мин до еды в теч 4х недель. Но через некоторое время , сдав анализы, опять обнаруживают лямблии. Сына тошнит по утрам, тяжесть в желудке, Подскажите пожалуйста, какие еще есть способы лечения этого заболевания? Должна быть какая-либо система лечения? Может есть какие новые препараты или способы лечения? Заранее спасибо!
Здравствуйте Елена! Если в кале обнаружены цисты лямблий, то сдавать кровь нет необходимости, тем более, что анализ крови на наличие возбудителей паразитарных болезней является недостоверным, так как часто дает ложноположительные результаты! Лечение лямблиоза должно быть комплексным и, кроме перечисленных Вами препаратов, включать антигистаминные и витаминные препараты, ДИЕТУ! Не забывайте также о соблюдении правил личной гигиены Вашим сыном! Помните, что заразиться лямблиями можно не только через "грязные" руки, но и через воду!