Консультации / Офтальмология

Гноится глаз у 3-х месячного ребенка

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, у ребенка с рождения гноиться глазки, в роддоме ничего не сказали по этому поводу, ходили неделю назад к окулисту, нам прописали капли левомицетин и витабакт, и еще протирать глаза раствором фурацилина. Курс лечения мы прошли, диагноз нам поставили конъюнктивит, один глаз после прокапывания прошел, второй поначалу тоже, но как только я начала делать массажик глаза у носика, гной тут же начал выходить. Как нам быть? Может есть капли какие? Падают подозрения на непроходимость слезного канала. Как можно избежать зондирования? продолжать делать массаж и протирать глаз фурацилином? А может ли это воспаление и гнойные выделения быть из-за кошачьего волоса? Заранее огромное спасибо!
Добрый день. Обязательно нужно бороться с воспалением - капли (выписываются на основе посева из глаза), и делать массаж. Массаж делается в среднем 4 недели для достижения стойкого результата. При невозможности побороть воспаление за это время - зондирование, и потом опять капли и массаж.