Консультации / Неврология

Грыжи дисков в поясничном отделе

Здравствуйте! Мне 33 года.Работа у меня физически тяжёлая,периодически надрываю спину.В 2011 г. Делал мрт картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжи дисковl4/l5,l5/s1больших размеров.Тогда лежал в больнице,капельницы,уколы-поставили на ноги,обошлись без операции.В этом году после санатория(думаю растревожили массажами,процедурами)начались боли в ноге,стало сводить.Месяца два-три терпел,потом диклофенак,мовалис,кеторол..Итог-оказался в больнице неделю на четвереньках,как только смогли поставить на ноги сделал мрт.Лордоз отсутствует.Есть ретролистез l4 на о,4см.Высота межпозвоночных дисков уровней l4-s1и сигналы от них по т2 умеренно снижены.Медианно-парамедианная(вправо)дорзальная грыжа l4/5 до0,5-0,6см по дуге широкого радиуса с дуформацией дурального мешка,с компрессией дуральной воронки правого корешкового нерва уровня l5-s1.Левосторонняя парамедианная дорзальная грыжа l5-s1 до 0,6-0,7см с краниальным эпидуральным распространением,с компрессией дурального мешка,дуральных воронок левых корешковых нервов уровней l5-s1иs1/2. Спмной мозг и его корешки имеют чёткие контуры,обычную структуру.Просвет позвоночного канала сужен сагиттально до 1,1см в сегменте l4/5,до0,9см-в сегментеl5-s1.Телаl1-l3 позвонков с мелкими(до 0,5см)дефектами шморля.Тела l4?L5позвонков имеются мелкие смежные краевые передние,боковые остеофиты,пульпа их смежных субхондральныхсекторов с незначительными липосклеротическими изменениями.Видимые паравертебральные мягкие ткани без особенностей. На консультации нейрохирург посоветовал делать операцию.Причём,холодным лазером(где какими то иглами прокалывают)на которую я бы согласился(т.К.Не нужно долго восстанавливаться)-мне говорит делать уже поздно.Сейчас хожу,но ногу(левую) по прежнему тянет,сводит,и немеет и почему то на правой руке мизинец и безымяный пальцы немеют.На операцию страшно соглашаться и жена против,говорит операция это крайний случай,да и не делают сразу на несколько грыж.Восстанавливаться говорят долго,а мне семью кормить... Врач говорит-ну утихнет на пол года-год,потом опять загнёшься,без операции так и будет болеть.И сам боюсь,а вдруг нельзя тянуть и откладывать.Хотя в интернете говорят что операцию делают только когда уже все методы лечения уже перепробовал и операция крайний случай.Пожалуйста,подскажите,при грыже такого размера,стоит ли ждать когда пройдёт боль от лечения капельницами или операция(каким методом можно оперировать)? Большое спасибо!
1. Операцию делают и на одном уровне и на разных уровнях сразу. Не знаю как оперируют у Вас, но восстановление при современных технологиях операций- максимум 1-1,5 месяца. 2. Холодного лазера не знаю. Есть операция – лазерная реконструкция диска просто лазером или она же нуклеопластика. И дископункционный метод – путём холодной плазмой. 3. Операция действительно делается тогда, когда все методы использовали. 4. Для проведения операции играет значение не размер грыжи, а эффективность от лечения, различные неврологические проявления, согласие больного на операцию, и естественно использование всех методов лечения. 5. Каким методом оперироваться решается не по интернету (я даже снимков не видел, Вас не осматривал) – а при общении с врачом. Хотите – можете прооперироваться тем способом, что предлагает врач. Правда эффективность данного метода – 75-85%. Грыжа никуда не исчезает, просто в диске развивается рубцовый процесс, проходит денервация, и проходят боли, таким методом грыжи не исчезают – хотите проверьте после того, как сделаете операцию дископункционным методом. Бояться данной операции вообще не вижу смысла. Попытка не пытка, правда наверно денежная. Кстати боли в позвоночнике всё равно появятся через некоторое при любом виде операции - так как операция убирает только грыжу, а не излечивает дегенеративное заболевание позвоночника