Консультации / Педиатрия

Нейрогенный мочевой пузырь у ребенка 1 год и 4 месяца

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 1 год и 4 месяца. В год поставили диагноз удвоение чашечно-лоханочной зоны левой почки, правой не подтверждено. Врач в поликлинике сказала, что все нормально, только раз в полгода проходить узи и сдавать анализ мочи. Анализы мочи всегда в норме. Я вот уже 2 месяца пытаюсь приучить сына к горшку, до этого постоянно был в подгузниках, их одеваю сейчас только на сон и прогулку. И вот в то время пока дома в трусиках он писает по немного каждые минут 30-40, при этом никаких признаков дискомфорта во время мочеиспускания я не замечаю. Такие частые мочеиспускания могут быть связаны с удвоением в почке или это признак нейрогенного мочевого пузыря? Детского уролога у нас нет и на консультацию нужно будет ехать в областной город. Могу ли я у себя в городе сделать какие-то специальные обследования ребенку и к какому специалисту идти педиатру или неврологу? И нужно ли паниковать и предпринимать что-либо? Ровесники сына так часто не писают и я переживаю вдруг у нас патология еще и с мочевым пузырем. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Вам в любом случае придется проконсультироваться у нефролога или детского уролога. Для того, чтобы выяснить, что с ребенком, необходим ряд обследований, например, общий анализ мочи, посев мочи на флору, биохимический анализ мочи, а так же экскреторная урогрофия, биохимический анализ крови и т.д. Вряд ли педиатр сможет вам провести все обследования, лучше если он даст вам направление в областной центр и на консультацию и при необходимости на госпитализацию и чем раньше, тем лучше.