Консультации / Отоларингология

Сероизный отит

Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребенку 3 года, но он не разговаривает, отоларинголог сказал ,что у него аденоиды перекрывают слуховой проход и поэтому он плохо слышит и не говорит. Назначил операцию по удалению их и сделать шунтирование, но когда прошла операция то шунтирование он делать не стал, сказав что не увидел для этого нужды. Но после операции прошел месяц и мы опять поехали проверить слух, но нам сказали что у него собирается там жидкость и что нужно опять ложиться в больницу, ставят острый сероизный отит. Скажите пожалуйста в чем причина осложнений? И может это быть от того, что ему не сделали шунтирование, чтоб во становить слуховой проход?Спасибо
Здравствуйте! В настоящее время существует такая тактика, первым этапом убирают аденоиды, а вторым если после операции экссудативный отит не прошел делают шунтирование барабанной полости. Если в настоящее время у вашего ребенка экссудативный отит то ему показано шунтирование б. п.