Консультации / Педиатрия

Ребенок возраст 1 мес не какает самостоятельно 3 недели

Здравствуйте! Очень прошу проконсультировать и помочь нам! Ребенок - мальчик, возраст 1 месяц ( дата рождения 23/06/14 ) находится на грудном вскармливании. Уже 3 недели не какает самостоятельно, только после микроклизмы. До этого ходил сам по несколько раз в день. Газы отходят с трудом, живот вздут. Ребенок постоянно тужится, поджимает ножки, плачет. После клизмы выходит большое количество кала. Консистенция либо жидкая, либо кашицеобразная, цвет - желтый, визуально присутствует слизь, бывают белые комочки. Сданные анализы: на дисбактериоз (текст результата анализа привожу без изменений): "1. В разведении 10 в 8 степени (то ли в "-8" не совсем разборчиво написано) нет роста бифидобактерий. 2. Лактобактерии 10 в 7 степени. 3. В разведении 10 в 5 степени (то ли в "-5" совсем разборчиво написано)нет роста e-coli. 4.100% Citrobacter diversus. Копрограмма кала: концентрация каш., Форма: неоформ., Цвет - желтый, углеводы - 0, жир нейтральный +, жирные кислоты +, слизь +. Очень прошу помочь разобраться в результатах анализов и проконсультировать по вопросу возможного лечения ребенка! Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Анализы у малыша совершенно нормальные, повода для переживаний на счет дисбактериоза нет. Но нарушение работы перистальтики кишечника доставляет ребенку беспокойство. Вам стоит перед каждым кормлением давать малышу простую воду или фенхель, можно так же укропную водичку, от коликов и газов помогает эспумизан, для того, чтобы кишечник не ленился, выкладывайте ребенка на животик, поглаживайте его по часовой стрелке, занимайтесь на фитболе. А так же обратитесь к детскому гастроэнтерологу, только после осмотра доктор может сделать малышу медикаментозные назначения.