Консультации / Педиатрия

Вобэнзим при кормлении - положительная реакция малыша

Добрый день! Сыну почти 3 месяца. Почти с рождения мучаемся газиками. Недавно я была на приеме гинеколога, мне прописали вобэнзим, чтобы быстрее рассасывалась киста на яичнике. Я заметила, что при приеме мной этого препарата ребенок стал намного спокойнее спать, газы его как будто меньше беспокоят. Когда закончила пить курс (2 недели по 3 таблетки 3 раза в день), опять стал плохо спать, беспокоиться из-за газов. У меня появляется желание продлить курс, тем более, что нет противопоказаний при лактации и профилактически препарат назначают длительными курсами. Подскажите, есть ли все-таки какие-либо риски для ребенка? Не замедлит ли прием этого препарата становление жкт или еще какие-то процессы? Вроде газы сами должны проходить к 3-м месяцам. Без препарата совсем не удается выспаться, тк ребенок беспокойный. Спасибо за помощь заранее!
Здравствуйте! Вобензим как правило назначают курсом не менее 1 месяца. Вероятно, доктор учитывал, что ваш ребенок находится на ГВ, поэтому сократил курс лечения. Вы можете обратиться к своему лечащему врачу с этим вопросом. Рекомендовать вам вобензим в качестве препарата, который улучшает работу кишечника малыша, никто не будет, так как этого нет в показаниях к применению.