Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит

Здравствуйте! У меня впервые в 36 лет появился хронический тонзилит. Врач- отоларинголог прописал мне зитролид , стрепсилс, и полоскать горло 4-5 раз в день хлоргексидином. Через два дня правая гланда перестала болеть, а через 4 дня наоборот правая заболела а левая перестала, да к тому-же под ней в горле чувствуется воспаление. Посоветуйте что можно сделать? У меня в арсенале есть свежий шалфей и трава тысячелистника. Заболел около недели назад. Заранее благодарю.
Полоскание - самое неэффективное средство, которое можно предложить при лечении любого воспалительного процесса в горле! В этом смысле лучше использовать таблетки для рассасывания с антибиотиками или антисептиками (трахисан, лизак). Либо орошать горло антисептиками (тантум верде, гивалекс). Односторонняя боль в горле всегда настораживает! Возможно, формируется перитонзиллярный абсцесс. В этом случае необходима будет операция.