Консультации / Гастроэнтерология

Спазмы кишечника и прямой кишки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста... Сегодня утром возникли резкие спазмы внизу живота в кишечнике и прямой кишке, сопровождающиеся сильным метеоризмом. Даже разогнуться было больно. После туалета (болезненно из-за спазмов, но стул абсолютно нормальный), 2 таблеток эспумизана и 1 но-шпы полежала, спазмы прошли, мышцы живота более-менее расслабились. Но при движении, или если нажать на низ живота, присутствует ощутимый дискомфорт, как будто там все воспалено. Если резко сесть через прямую кишку тоже передается дискомфорт в кишечник. Сильный метеоризм пока остается. При нажатии на другие части живота ничего не болит. Месяц назад была аналогичная ситуация, но спазмы были не в самом низу живота, а чуть выше и по всему кишечнику. Врач сказала, что скорее всего это срк и прописала дюспаталин, метеоспазган и нормабакт. Болезненный дискомфорт после спазмов ушел дня за 2-3. Скажите, пожалуйста, можно ли применить аналогичное лечение сейчас? Нормально ли, что после спазмов остается болезненный дискомфорт на несколько дней? И меня очень смущает боль в прямой кишке - она может быть от метеоризма? Боль именно мышечная, спастическая. По гинекологии все в порядке, по гастроэнтерологии тоже в последние годы проблем не было, кроме метеоризма, но он у меня всю жизнь. Последние дни очень нервничала и мало спала, это могло вызвать обострение срк? Заранее спасибо большое!
Описанная Вами картина может соответсвовать синдрома раздраженной толстой кишки, но для исключения острой патологии рекомендую обратиться к врачу.