Консультации / Проктология

очищение кишечника

Добрый день. У меня периодически бывают разные проблемы с кишечником: дезбактериоз, митеоризм, вздутие, запоры.... я очень не хочу проходить лечение медекаментозно, т.к у меня слабые иммунитет и почки. Я хочу почистить кишечник при помощи клизм. Очень много всего читала в интернете, информация везде разная. Хотела бы вашего профессионального совета. Можно ли мне это делать самой, дома? Что конкретно нужно добавлять в воду?
Добрый день. В большинстве случаев клизма проведенная в домашних условиях, несмотря на "разрекламированный" лечебный эффект достигает максимум нисходящей кишки, а это всего треть протяженности кишечника. Второе - вводимые в состав клизмы добавки имеют индивидуальный характер. К слову. Если есть спазмы то вода должна быть очень теплой, если тонус кишки нормальный то комнатной температуры, а если атония то - прохладной. Вы уверены что знаете тонус своей кишки? Гидроколонотерапия проведенная профессионалом, если вы уж так опасаетесь медикаментозного лечения, даст лучший эфффект, но все таки и в нее будут добавляться препараты и медикаменты. С уважением врач-проктолог к.м.н. Крылов М.Д.
Еще раз здравствуйте, большое Вам спасибо за ответ.