Консультации / Неврология

Киста эпифиза

Периодически мучает головная боль в области правого виска и правого глаза, боль по нарастающей, может длится несколько дней, т.Е не проходит после ночного сна. Иногда сопровождается тошнотой и даже рвотой (пару раз такое было). Мучала до беременности (принимала цитрамон, потом темпалгин), во время беременности головных болей не было, после родов (ребенку 2 года 4 мес) головная боль возобновилась. Головные боли как возникают беспричинно, так и могут пропасть на второй день во второй половине дня без приема таблеток (иногда терплю), лежу на правой стороне головы..Так по-легче.. Но бывает что кажется что пора вызывать скорую. Давление у меня нормальное...Последний раз мерила во время головных болей - 121/74. По этому поводу сделала мрт головного мозга (обзорное). Заключение следующее: мр-признаков очаговых изменений вещества головного мозга не выявлено. Мр-картинка соответствует мелкой кисте эпифиза. Полное описание: на серии мр томограмм, взвешенных по т1 и т2, в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Очаговые и диффузные изменения вещества головного мозга не определяются. В структуре эпифиза участок повышенного мр-сигнала на т2 ви размером до 0,2 см. Эпифиз не увеличен. Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны (d=s). Iii-й желудочек размером 0.2 См. Iv-желудочек не расширен. Хиазмальная область, гипофиз без особенностей. Базальные цистерны не изменены. Субарахноидальное пространство не расширено, конвекситальные борозды подчеркнуты. Миндалины мозжечка расположены обычно. Всё. Невропатолог сказал, что голова болит не по этой причине..Что вернее всего что-то с сосудами..Сделать рэг или уздг, рентген шейного отдела позвоночника. Проконсультироваться у окулиста. Но почитав интернет, я поняла что у людей с подобным диагнозом боли такие же, как у меня, т.Е висок, глаз, тошнота, боли по нарастающей по несколько дней...Более того, ничего не сказали по поводу этой кисты, что с ней делать дальше...Есть ли кроме биопсии способы узнать причину появления этой кисты...Вдруг это эхинококкоз....?Тогда лечить надо а не ждать...?
Добрый день! Сделайте МРТ в динамике и будет ясно, как ведет себя киста.