Консультации / Хирургия

Крипторхизм

Здравствуйте, доктор. Моему сыну 1,3 с рождения диагноз - правосторонний крипторхизм. Яичко по узи немного меньше, чем левое, но нормального размера (по возрасту). В 10 мес. Правое 13:8:6, левое 16:8:7.Анализ на гормоны: в 10 мес. Лг 0,30, фсг 0,82. Яичко расположено у выхода из пахового канала. Легли на операцию, отменили, т.К. В стационаре поднялась температура.Уролог-андролог рекомендовала пройти курс хгч, сказала, что даже если не опустится будет лучше восстанавливаться после операции. Подскажите, пожалуйста, не навредит ли хгч (дозировка 250 ме 2 раза в неделю 5 недель), через какое время можно увидеть результат, делать ли узи до и после уколов? Возможно ли опущение яичка после уколов ? Через какое время после курса хгч можно делать операцию?
Здравствуйте, гормональная терапия не имеет принципиального значения в лечении крипторхизма и не влияет на результаты операции. Если одно яичко не достигло своего конечного пункта назначения к моменту рождения, то сейчас использовать гормональное лечение не обязательно.