Консультации / Педиатрия

Ребенок не просится на горшок 2 года и 10 месяцев

Писать на горшок стал ву 1 и 10, какать в 2 и 4. Но сам никогда не просится. Идет, снимает трусы, писает, одевает и все. А если какает, то точно так же, только потом идет и говорит "фууу". Он у нас еще толком не разговаривает. Говорит только фразами из 2-3 слов. Как то помыла горшок и в ванной оставила - так он ходил и скулил, типа "госок, ууу, госок, где госок", но сам не подойдет и не попросится, мол "хочу писать". И вообще он не обращается к нам. Например за место "мама, открой дверь" говорит просто "открой дверь" или за место "мама, дай сок", говорит просто "дай сок". К неврологу мы, конечно пойдем по поводу речи, но она сейчас в отпуске - ждем. Вопрос в том, нормально ли то, что он не просится и не обращается? Если нет, то о чем это может говорить и к какому врачу обращаться по этому поводу? К психиатру?
Здравствуйте! начните с невролога, чтобы понять относительно речи. Вы же сами пишите, что говорит мало, поэтому и может не обращаться. Но надо уточнить этот момент у невролога. при необходимости она направит малыша к детскому психиатру Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся