Консультации / Стоматология

Свищ на десне

Здравствуйте! Обратилась к протезисту 9 месяцев назад...Направил на подготовку зубов... Оказалось что надо переделать уже давно залеченный зуб,(сверху пятерка) который откололся в результате неровно поставленного штифта(так объяснил стоматолог) штифт был поставлен как-то криво, где-то год назад(((( переделали...Новый штифт...Новая пломба! Протезист стачил мои зубки и придя через неделю на примерку, оказалось что у меня на десне свищ( протез не одел, отправил опять к стоматологу. Проделали антибиотики прямо в десну..Ужас... Не помогло...Врач говорит, что переделывать не надо, да и не пройдет это у тебя!!!!! Можно переделать, но давай подождём!Ждала месяц! Пришла к врачу, она опять мол не болит, не беспокоит и ладно!!! Но меня это очень беспокоит! Пусть не болит, но гной собирается в пузырике через день и лопается! Это же яд! Протезист поставил коронки на временный клей, пока не пройдёт свищ. Пришла снова к врачу-стоматологу и прошу переделать... Уже 8 месяцев это длится...Но она не хочет( опять говорит то же самое......Мол гной выходит и это хорошо...Не знаю что же делать??? Настаивать на переделке? Или одеть уже коронки на постоянку? Может к другому врачу обратиться? И вообще стала замечать, что щека немного припухлая, совсем чуток! Десна не воспалена.
Здравствуйте. Выделение гноя - признак борьбы вашего организма с ифекцией. Это не яд конечно, но ничего хорошего в этом нет. Непрекращающийся воспалительный процесс в столь долгий период - явный признак того, что с зуом что-то не так, ваши сомнения оправданы. Не могу судить как ваш зуб пролечен (нужен снимок) и что от него осталось, поэтому решение конкретное предложить не смогу. Но проблема есть и вам необходимо её решить. Варианты: если зуб поддаётся перелечиванию (определяет это ваш доктор по совокупности признаков и своему личному опыту работы и навыкам), то его нужно перелечить, сделать это качественно, тогда свищ закроется и можно ставить коронки. Попробуйте обратиться к более опытному специалисту, который работает с операционным микроскопом. Если зуб "плохой" (перфорации, переломы корня, резорбции и т.д) и лпытный доктор не возьмётся его перелечивать, тогда, возможно правильным решением будет заменить его на имплантат.