Консультации / Гинекология

Киста яичника после подострого тиреоидита

После лечения подострого тиреоидита (лечение заняло 3 месяца) выявили кисту правого яичника(диаметром 46-40мм ; яичник содержит однокамерное жидкостное образование овоидной правильной формы с четкими ровными контурами,содержимое взвесеобразное, с двумя пристеночными включениями по латеральной стенке до 4 мм.При цдк кровоток обычный.Яичник увеличен 50*40*50,структура мелкофолликулярно-кистозная, в составе яичника лоцируюся антральные фолликулы диаметром 4-6 мм в количестве 7штук.Кроме того, обнаружена узловатая лейомиома тела матки с интрамуральным расположением единичного мелкого узла,ретенционные кисты шм.Анализ крови:лейкоциты 10,2( сказывается еще воспалительный процесс в щитовидной железе), соэ 7, остальные показатели в норме; гормоны: т3-3,37; ттг-4,13; ст4-34,73.Узи щитовидной железы(26.06.2014) Показало положительную динамику и остаточный воспалительный процесс.Было назначено лечение прогестроном 1%-1 мл-10 иньекций; затем прием ок типа жанин, новинет 1-3 мес.Возможен ли прием этих препаратов при таких показателях, и не вызовет ли он осложнения в щитовидной железе; могло ли применение преднизолона в течение 1,5 месяцев для лечения тиреоидита привести к подобным новообразованиям?Опыт использования жанина 2 года назад привел к неожиданным побочным эффектам: стремительный набор веса(4 кг за 2 недели) при полном отсутвии аппетита, дикие головные боли, непрекращающиеся обильные месячные; единственный положительный момент был – чистая кожа.После прекращения приема препарата наступила беременность,которая прервалась на 6 неделе(плод замер).Мог ли это спровоцировать прием жанина?Нужно ли брать это во внимание при дальнейшем планировании беременности, если врач утверждает, что без приема ок с кистой мы не справимся и ок необходимы для вызревания нормальной яйцеклетки, при таких-то последствиях.Заранее благодарна
Добрый день. Подобная реакция на прием препарата КОК, как правило, обусловлена именно гормональными нарушениями. Поэтому лечение должно согласовываться с эндокринологом. Применение КОК не противопоказано при патологии щитовидной железы. Если использование таблеток сопровождается такими проявлениями, то вполне возможно применение вагинального гормонального кольца. В некоторых ситуациях могут также применяться натуральные препараты, которые не содержат гормонального компонента, но могут оказывать аналогичный лечебный эффект при длительном применении. Потеря беременности скорее всего была связана с патологией щитовидной железы. В подобных ситуациях беременность может оканчиваться внутриутробной гибелью плода, преждевременными родами, рождением детей с аномалиями развития. Прием КОК здесь не при чем. Поэтому рекомендую вам предварительно пройти медико-генетическое консультирование.