Консультации / Онкология

Рак прямой кишки

Здравствуйте! У моей бабушки по материнской линии в 48 лет случился рак прямой кишки, была проведена операция. Все остальные родственники здоровы. Скажите пожалуйста, насколько опасна такая наследственность, и с какого возраста нужно посещать проктолога!
Вы относитесь к группе среднего риска. Лицам, имеющим одного родственника второй линии (бабушка или дедушка, тетя или дядя) рекомендуется проведение колоноскопии в 50 лет с последующим повторением раз в 7-10 лет. Группа высокого риска - это те пациенты, которые имеют родственника первой линии (мать,отец, брат-сестра) с раком прямой или толстой кишки Пациентам с такой семейной историей мы советуем сделать первую колоноскопию на 15 лет раньше, чем был диагностирован самый молодой рак прямой кишки..Если в семейной истории есть случаи полипов толстой или прямой кишки, начать скрининг (раннее выявление) следует в возрасте 40 лет. Есть факторы, которые повышают риск заболеть, например, наличие воспалительных заболеваний кишечника.Обсудите свои риски с колопроктологом.