Консультации / Психология и психиатрия

Антидепрессанты

Добрый день,мне 35 лет,дмитрий. Поставили диагноз генерализованное тревожное расстройство 11 лет постоянно на антидепрессантах ,,последние 2 года принимал паксил,залокс,велаксин,миртазапин-состояние очень среднее(хуже,чем предыдущие годы) сейчас пытаюсь соскочить с миртазапина(принимаю7мкг-2 недели) вернулась раздражительность,агрессия,аппатия,отсутствие аппетита,появляются суицидальные мысли и состояние приближается к тому,которое привело к антидепрессантам,думаю это синдром отмены,,,какими препаратами можно сгладить такое состояние,,спасибо
Это не столько синдром отмены, сколько возврат симптомов невроза, который Вы лечите все это время. Лечите, к сожалению, безуспешно, поскольку при правильном лечении в большинстве случаев антидепрессант успешно отменяется через год поддерживающего лечения. Обычно ситуация подобная Вашей возникает в ситуациях, когда антидепрессант принимается в субтерапевтической дозировке, т.е. в дозировке меньше той, которая дает нужный терапевтической (лечебный) эффект, например, для паксила минимальная дозировка - 20 мг в сутки (это написано в аннотации), т.е. он будет проявлять свой эффект, как правило в диапазоне 30-50 мг в сутки. Однако очень часто его по разным причинам (воля пациента или назначение врача) принимают в дозе 10-15 мг в сутки. Из-за этого лечебный эффект не развивается и лечение затягивается на бесконечный период времени. Есть, конечно, и другие возможные причины; бывают заболевания, действительно требующие постоянного приема антидепрессанта - заочно учесть их невозможно. Однозначно могу сказать, что понятие "соскочить с миртазапина" не имеет смысла: миртазапин не вызывает никакой зависимости - это не транквилизатор; отмена 7мг (при том, что терапевтическая доза - 30-45 мг в сутки) не даст никакого синдрома отмены; получается, это то же самое, как если бы гипертоник пытался "соскочить" с препарата, который снижает ему давление, и закономерное при этом возвращение давления к прежнему высокому уровню считал бы "синдромом отмены". Это не синдром отмены - это его невылеченная или требующая постоянного лечения гипертония.
Добрый день,спасибо за ответ,,,,подскажите,какие на сегодняшний день наиболее популярные антидепрессанты с точки зрения эффективности и минимизации побочных эф.,Спасибо,,,,а на счет паксила-это прям про меня-3 года принимал по 20мг,пока принимал-все хорошо(иногда п.А. Были),попытался уйти все вернулось,,,,
"С точки зрения эффективности и минимизации побочных эффектов" - антидепрессанты группы СИОЗС. Популярность роли не играет - имеет значение адекватность выбора препарата по отношению к каждому конкретному случаю.
Игорь евгеньевич, подскажите- принимаю паксил 3недели,в дозе 40 мг 8дней,симптомы депрессии чуть снизились,но до нормализации состояния очень далеко,есть ли смысл принимать препарат дальше,если да,то какое время? И если переходить на другой ад. Дозировку уменьшать постепенно или нет.В частности хочу попробовать циталопрам,спасибо.
Циталопрам значительно слабее пароксетина (паксила) - по сути, противоположный полюс терапевтической активности. Полного эффекта от СИОЗС порой приходится ждать 8 мес., а не 8 дней. (Быстро действуют только транквилизаторы, алкоголь и наркотики.) Основное правило, как при первичном назначении, так и при окончательной отмене любого психотропного средства - постепенность увеличения/снижения дозировки. Все это общие положения. Конкретизировать их для Вашего отдельного случая при заочном консультировании, извините, не имею права, это должен делать лечащий врач. Всего доброго!