Консультации / Хирургия

Боли после удаления аппендицита

09.05.2014Г. Мне делали диагностическую лапароскопию, затем эндоскопию аппендицита (острый флегмонозный). Первые дни после операции были острые боли внизу живота и прострелы в задний проход и промежность. После удаления дренажа боли прошли, но через месяц появились снова. Прошла обследование гинеколога, уролога (узи; анализы мочи, крови; рентген с контрастом) - патологии не выявлено. На данный момент беспокоят периодические боли внизу живота и прострелы, которые возникают при сильном наполнении мочевого пузыря и (или) при физической нагрузке. Боль всегда усиливается при ходьбе и может прекратиться при статичном горизонтальном положении тела. По словам врача при эндоскопической операции повреждение нерва и образование спаек невозможно. Что это может быть?
Здравствуйте. Ну как это невозможно?! Дренаж стоял - стоял. Выпот в брюшной полости был - был. Инструментом в брюшной полости работали - работали. Так что спайки есть. Вот только какие они и с каким органом связаны пока непонятно. Но со временем все должно нормализоваться. Здоровья Вам.
Спасибо Вам за внимание к моей теме! У меня ещё вопросы...Какое обследование диагностирует спайки и как лучше вести себя пока боли периодически возникают: снижать физическую активность или можно как-то повлиять на спаечные процессы с помощью гимнастики, плавания?
Ведите активный образ жизни, по возможности придерживайтесь диеты. Но только без фанатизма. Дальше время покажет.
Большое Вам спасибо!