Консультации / Хирургия

Боли после удаления аппендицита

09.05.2014Г. Мне делали диагностическую лапароскопию, затем эндоскопию аппендицита (острый флегмонозный). Первые дни после операции были острые боли внизу живота и прострелы в задний проход и промежность. После удаления дренажа боли прошли, но через месяц появились снова. Прошла обследование гинеколога, уролога (узи; анализы мочи, крови; рентген с контрастом) - патологии не выявлено. На данный момент беспокоят периодические боли внизу живота и прострелы, которые возникают при сильном наполнении мочевого пузыря и (или) при физической нагрузке. Боль всегда усиливается при ходьбе и может прекратиться при статичном горизонтальном положении тела. По словам врача при эндоскопической операции повреждение нерва и образование спаек невозможно. Что это может быть?
Здравствуйте. Ну как это невозможно?! Дренаж стоял - стоял. Выпот в брюшной полости был - был. Инструментом в брюшной полости работали - работали. Так что спайки есть. Вот только какие они и с каким органом связаны пока непонятно. Но со временем все должно нормализоваться. Здоровья Вам.
Спасибо Вам за внимание к моей теме! У меня ещё вопросы...Какое обследование диагностирует спайки и как лучше вести себя пока боли периодически возникают: снижать физическую активность или можно как-то повлиять на спаечные процессы с помощью гимнастики, плавания?
Ведите активный образ жизни, по возможности придерживайтесь диеты. Но только без фанатизма. Дальше время покажет.
Большое Вам спасибо!
Консультация врача хирурга на тему «Боли после удаления аппендицита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июля 2014
О консультанте
Специализация
Сайт