Консультации / Гинекология

Бело-прозрачные выделения больше 2-ух лет

Здравствуйте! Меня зовут наташа. Мне 12 лет, скоро 13. У меня идут бело-прозрачные выделения уже больше 2-ух лет. Я не знаю, нормально ли это...Грудь начала расти недавно, сейчас у меня нулевой размер. Волосы растут и в подмышечных впадинах и на лобке...На лобке растут давно (около 2-ух лет), а в подмышечных впадинах около 2-ух месяцев. Помогите мне пожалуйста, все ли нормально, когда выделения уже больше 2-ух лет? И можно ли предположить, когда пойдет менструация? Огромное спасибо заранее.
Добрый день, Наташа. Очень хорошо, что ты так внимательно относишься к своему здоровью. Тебе надо вместе с мамой или другим близким тебе человеком обратиться к детскому гинекологу. Если у вас нет такого врача, то вас примут в женской консультации. Обычно, в школе проводится медосмотр девочек в 12 лет. Врачу надо рассказать, что тебя беспокоит, чем ты болела в детстве, особенно, частые ангины, ОРВИ , а также заболевания почек и нарушение пищеварения. У девочек берут специальные анализы, по результатам которых назначается лечение. Менструация обычно начинается в 13-14 лет, но это индивидуально. Старайся использовать средства интим-гигиены ( лактацид, ивомед, саугелла полиджен). Употребляй больше молочно-кислых продуктов и ограничь сладости.