Консультации / Психология и психиатрия

Отпустить ситуацию. КАК?

Добрый день! Мы с мужем 11 лет живем гражданским браком. Мне 39 лет, мужу 35. У нас трое детей. Не буду вдаваться в подробности наших отношений, опишу только факты. Отношения у нас хорошие, но какие-то братско-сестринские. У мужа уже 5 месяцев роман с другой женщиной. Он влюбился, похоже, по-настоящему. А может, просто она дала ему то отношение, которое я дать не смогла… По поводу причин этого романа и ошибок в моём отношении к нему мной проведен тщательный анализ. Я много консультировалась и читала. Я поняла,что хочу сохранить семью, муж вроде тоже. Но я хотела бы задать вопрос не касательно наших с ним отношений. Меня беспокою я сама: я зациклилась на этой ситуации. Понимая, что нужно менять наша отношения, я перестала быть собой. Получается, что старые отношения не годятся, а новых - нет. Я запуталась. Как разговаривать с ним? Как улыбаться? Как вести себя? Мне кажется, что я все делаю не так. Я сама себе не нравлюсь, как же я могу понравиться мужу? Хочу отпустить ситуацию, но не получается. Постоянно анализирую своё поведение, его поведение, думаю о сопернице…….Я устала. Хочу быть легкой и воздушной. Хочу беззаботно смеяться, хочу любить и быть любимой. Хочу быть желанной. Помогите найти правильное отношение к себе. Ольга.
Здравствуйте, Ольга. Вы описываете кризисную ситуацию в семье, а вопросы формулируете про себя. Похоже, Вы действительно зациклились на самоанализе, и таким образом избегаете контакта с мужем. Ольга, что случится, если Вы обратите эти слова Вашему мужу: «Знаешь, я устала. Хочу быть легкой и воздушной. Хочу беззаботно смеяться, хочу любить и быть любимой. Хочу быть желанной…»? Что еще Вы хотите ему сказать или спросить у него? Когда Вы будете обращаться к мужу, тогда Вы будете строить с ним новые отношения. Без его участия Вы их не построите.