Консультации / Неврология

Ухудшение и провалы в памяти временная потеря ориентации дезориентация

Прошу вашей помощи в консультации по описанным ниже симптомам которые значительно ухудшают мое качество жизни. В настоящее время меня беспокоят следующие симптомы которые были у меня на протяжении 10 лет, но в последнее время а именно с сентября 2013 начали ухудшаться: ухудшение и провалы в памяти, временная потеря ориентации (дезориентация) .Уменьшение внимания. Приступы тахикардии до 130 ударов в минуту с повышением давления до 170/110 (редко 190/110). Во время приступов с высоким давлением190/110 , ломящие боль в затылке и голове . Временные приступы головокружения как стоя так и сидячем положении. Сон пока нормальный. Утром сразу после сна давление 110/70-120/80, далее начинает подниматься. Пульс ниже 90 ударов не ложится. Пик давления и при этом одышка приходится в основном на время 9-00 до 11-00 утра. До настоящего времени с 29 марта 2014 года прокапали кавентон 5 капельниц и трентал 5 капельниц и в\в пирацетам №10 . В течении трех недель июня 2014 года : кавинтон 10мг — 2 раза в день, мексидол 250мг. - 2Раза в день, мидокалм 150мг — 2 раза в день. Делаю упражнения для шеи по видео шишонина а. Ю. Один раз в день очень медленно и аккуратно. После недельной передышки от лекарств симптомы начали ухудшаются. Будьте добры, дайте совет требуется ли в моем случае какие то оперативные вмешательства, схем лечения и сколько по продолжительности и с какой периодичностью необходимо принимать лекарственные препараты. В настоящее время в нашем городке нет невропатолога. Снимки и описание мрт шеи, сосудов шеи, головного мозга, вен и артерий головного мозга , узи сосудов прилагаю. Есть запись мрт на диск.
К вопросу приложено фото
Добрый день, значимой патологии сосудистой системы по данным исследований нет. Во всех протоколах фигурирует снижение скорости кровотока по правой позвоночной артерии. Асимметрия позвоночных артерий встречается часто, но обычно не сопровождается нарушениями. Вариант строения виллизиева круга с небольшим диаметром задних мозговых артерий не так опасен, но возможно, в вашем случае играет роль одного из факторов, позволяющих релизоваться симптомам недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне (при снижении кровотока по позвоночным, нет адекватного поступления крови из системы сонных артерий). Кроме того, данные МРТ о строении сосудов малого калибра недостаточно точны, чтобы принимать решения. Этот метод основан на оценке крови, движущейся в сосудах. Мелкие сосуды и медленный кровоток он может просто не видеть. По данным МРТ шейного отдела позвоночника - значимой патологии нет. Возможно, есть нестабильность шейного отдела позвоночника, это можно установить на рентгенографии шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. Однако, по литературным данным указывается на то, что выполненное в разное время исследование, может давать различные результаты (не воспроизводимо), кроме того, нет прямой связи между степенью нестабильности и степенью выраженности нарушений мозгового кровообращения. Гимнастику для шеи Александра Юрьевича Шиношина посмотрел (впервые услышал про неё от вас) - http://www.youtube.com/watch?v=NIQ-xQQYgNA. При выполнении упражений часто встречаются высокоамплитудные движения, которые могут ухудшить состояние пациентов с признаками нестабильности шейного отдела позвоночника: http://www.youtube.com/watch?v=NIQ-xQQYgNA#t=186, В докторской диссертации Алексея Сергеевича Рождественского приводится более умеренный подход к объёму движений, основанный на изометрических упражнениях. Я нарисовал иллюстрации к тексту из его диссертации: https://db.tt/THCrKsNh Оперативное лечение с учётом полученных данных не показано. После проведения рентгенографии с функциональными пробами - снимки нужно показать неврологу или нейрохирургу, для уточнения, требуется ли контрастное исследование сосудистой системы (селективная ангиография или КТ-ангиография). На практике до этого дело доходит редко. Сосудистые и ноотропные препараты малоэффективны. При небольшой продолжительности симптомов у ряда пациентов эффективна мануальная терапия. Спасибо за подробную информацию, желаю решить все ваши вопросы, связанные со здоровьем.
Приведу данные, к выше перечисленным симптомам возраст 47 лет узи сонных артерий уздг сонных артерий сосудистая геометрия - типичное строение, симметричное с обеих сторон. Толщина комплекса интима-медиа справа -1,0 мм, слева 1,0 мм, не утолщен. Структура сосудистой стенки сохранена. Диаметр внутренней сонной арт. С обл. Устья: правой - 5,4 мм, левой - 5,4 мм. Наличие дефектов заполнения и атеросклеротических бляшек - нет. Тип допплерографического спектра: нормокинетический (пиковая скорость - 60-110 см/с). Наличие асимметрии кровотока по правой и левой сонным арт. - Не определяется. Показатели кровотока по вса в обл. Устья: правой: максимальная систолическая скорость - 67 см/с, индекс резистентности - 0,60. Левой: максимальная систолическая скорость - 65 см/с, индекс резистентности — 0,60. Заключение: органической патологии сонных артерий нет. Гемодинамических нарушений в системе сонных артер шёи не найдено узи позвоночных артерий уздг позвоночных артерий сосудистая геометрия - типичное строение, симметричное с обеих сторон. Диаметр позвоночных артерий на уровне позвоночного канала (сегмент v2): правой - 3,0 мм, левой - 3,1мм. Правая позвоночная артерия (показатели кровотока по сегментам): сегмент v1: vs-28 см/с, ri - 0,68; сегмент v2: vs-20 см/с, ri - 0,67; сегмент v3: vs-12 см/с, ri - 0,54; градиент снижения скорости между сегментами v1/v2 - 44%., V2/v3 - 59% (n<20%). Левая позвоночная артерия (показатели кровотока по сегментам): сегмент v1: vs-49 см/с, ri - 0,66; сегмент v2: vs-42 см/с, ri - 0,65; сегмент v3: vs-34 см/с, ri - 0,65; градиент снижения скорости между сегментами v1/v2 -14%, v2a/3 -19% (n<20%). Асимметрия кровотока по правой и левой позвоночным артерии значительная, более 30%. Фунциональные пробы (поворот в контралатеральную сторону): справа: сегмент v3: vs-8 см/с, снижение vs около 35% (n<10%). Слева: сегмент v3: vs-зо см/с, снижение vs около 10% (n<10%). Проба с пережатием гомолатеральной сонной артерии: справа: сегмент v3: vs-13 см/с, незначительное повышение (n>20%). Слева: сегмент v3: vs-40 см/с, повышение на 20-25% (n>20%). Заключение: органической патологии сонных артерий нет. Гемодинамических нарушений в системе сонных артер шёи не найдено возраст 51 год узи сонных артерий уздг сонных артерий сосудистая геометрия - типичное строение, симметричное с обеих сторон. Диаметр общей сонной арт. : Правой - 7,2 мм, левой - 7,2 мм. Наличие дефектов заполнения и атеросклеротических бляшек - нет. Толщина комплекса интима-медиа справа - 0,9-1,0 мм, слева 0,9-1,0 мм, несколько утолщен. Структура сосудистой стенки сохранена, но на отдельных участках слои плохо дифференцируются, с гиперэхогенными включениями. Показатели гемодинамики при спектральной допплерографии по оса на уровне с/3: правой: vmax - 85 см/с, ri - 0,67. Левой: vmax - 85 см/с, ri - 0,67. Диаметр наружной сонной арт.: Правой - 3,4 мм, левой - 3,4 мм. Показатели гемодинамики при спектральной допплерографии по нса (проксимальный отдел): правой: vmax - 95 см/с, ri - 0,78. Левой: vmax - 98 см/с, ri - 0,78. Диаметр внутренней сонной арт. С обл. Устья: правой - 5,4 мм, левой - 5,4 мм. Наличие дефектов заполнения и атеросклеротических бляшек - нет. Тип допплерографического спектра: нормокинетический (пиковая скорость - 60-110 см/с). Наличие асимметрии кровотока по правой и левой внутренним сонным арт - не определяется. Показатели гемодинамики при спектральной допплерографии по вса (проксимальный отдел): правой: vmax - 76 см/с, ri - 0,56. Левой: vmax - 75 см/с, ri - 0,56. Заключение: эхографические признаки начальной стадии атеросклероза стенок сонных артерий. Гемодинамических нарушений в системе сонных артерий на уровне шеи не найдено. Узи позвоночных артерий уздг позвоночных артерий сосудистая геометрия - типичное строение, вхождение артерий в позвоночный канал на уровне с6, симметрично с обеих сторон диаметр позвоночных артерий (сегмент v2): правой - 2,8 мм, левой - 3,7мм. Правая позвоночная артерия (показатели кровотока по сегментам): сегмент v1: vs-44 см/с, ri - 0,68; сегмент v2: vs-29 см/с, ri - 0,67; сегмент v3: vs-12 см/с, ri - 0,54; градиент снижения скорости между сегментами v1/v2 - 44%., V2/v3 - 59% (n<20%). Левая позвоночная артерия (показатели кровотока по сегментам): сегмент v1: vs-49 см/с, ri - 0,66; сегмент v2: vs-40 см/с, ri - 0,65; сегмент v3: vs-26 см/с, ri - 0,65; градиент снижения скорости между сегментами v1/v2 -14%, v2/v3 -19% (n<20%). Асимметрия кровотока по правой и левой позвоночным артерии значительная, более 30%. Фунциональные пробы (поворот в контралатеральную сторону): справа: сегмент v3: vs-8 см/с, снижение vs около 35% (n<10%). Слева: сегмент v3: vs-16 см/с, снижение vs около 30% (n<10%). Заключение: признаки экстравазальной компрессии об. Позвоночных артерий с преимущественным поражением пр. Позвоночной артерии с выраженным снижением дистального кровотока. Повышение периферического сопротивления и тонуса срсудов в бассейне об. Позвоночных артерий
Добрый день. По данным сосудистых исследований - косвенные признаки вертеброгенной компрессии позвоночных артерий со значимыми нарушениями гемодинамики. Ваша клиническая картина также соответствует спондилогенным нарушениям мозгового кровообращения. Мое суждение о вашем случае не поменялось.