Консультации / Неврология

Аномалия Арнольда Киари

Здравствуйте, мне 31 год. Примерно в 20 лет стали беспокоить редкие но существенные головокружения как атаки системного характера. Которые появлялись не откуда и самостоятельно туда же и уходили. В основном все начиналось ночью, просыпаюсь с ощущение вихря в голове...Комната кружиться по кругу снизу вверх в правую сторону. Любая попытка перевернуться на другой бок усиливает атаку. Пытаюсь встать..Стою..Все плывет...Прохожу несколько шагов...Ноги заплетаются. Буквально через час становится легче, я могу ровно стоять...Попытка наклониться в низ или посмотреть в потолок с легким запрокидыванием головы получается сложнее..Чувствую кружение. Примерно 3 дня такого состояния и я забываю про него вообще. Живу обычной жизнью, родила 2 детей сама, работаю. Но, спустя месяца 4 все повторяется....В одном мотиве. Ходила к неврологам с 20 лет, ничего не находят, все рефлексы в норме. Давление в нормерешила в очередной раз платно пройти мрт 28.03.2014Г. И вот результат: мр картина мальформации арнольда киари 1-2 типа (миндалины мозжечка каудально дислацированы через бзо в просвет шейного отдела позв.Канала на 1,0см, продолговатый мозг смещен каудально до 0,7см.. Арахноидальные изменения ликворокистозного характера. В сравнении с данными предыдущего мрт от 2011 года-без выраженных динамических проявлений. Делала исследование 4 раза, раз в год с 2011. Атаки головокружений были и до 2011 года и по сей день. Не могу понять откуда этики атаки? Могут ли они быть последствием ак. Вчера была у врача, смотрела на меня с улыбкой...Предположила доброкач.Позиц.Головокр-ние. Назначила: бетасерк, дексалгин в\м, мексиприл в\м. Уколы ставить если будет не в маготу. Таблетки пить 3 мес 24мг 2 раза в день. Сами приступы просто неприятны и выбивают из колеи обычной жизни. Неужели это киари всему виной? Подскажите пожалуйста как избавиться от головокружения? Может операцию начать добиваться? А если это не аномалия себя так проявляет...Мне об этом тоже намекали. Если дппг то почему этот диагноз многие неврологи игнорят и ставят вертебробразилярную нед-ть как правило... Терзаюсь сомнениями. Андрей анатольевич, надеюсь на ваш дельный совет! Будьте так добры!
В принципе аномалия Арнольда-Киари – может давать такие головокружения. Позвоночная артерия тоже проходит в БЗО и если опустившиеся миндалики сдавливают позвоночную артерию, вот Вам и головокружение. Но нужно это доказать. Дополнительно нужно проверить сосуды шеи и головного мозга – сделать УЗ-допплерографию. Кроме этого провести лечение, направленное на стабилизацию кровообращения в вертебро-базиллярном бассейне (воротник Шанца, цинноризин, массаж воротниковой зоны, ЭФ с эуфиллином или новокаином, а эуфиллин в/в капельно, бетавер или бетагистин (они дешевле)). И если это не будет давать эффект – тогда можно думать о том, что такие головокружения вызывает аномалия Арнольда-Киари. Кроме этого нужно пройти тщательное обследование у ЛОР-врача на предмет поражения или травмы среднего уха, полукружных каналов – нет ли хрон. отита, мезотимпанита. Если же не настроены всё это делать – можно провести оперативное лечение, направленное на расширение БЗО. Только непонятна фраза – добиваться операции? – если настроены и живёте недалеко от Саратова – свяжитесь со мной через сайт кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета, всё обговорим.