Консультации / Психология и психиатрия

Вспыльчивый муж

Здравствуйте!Мой муж последнее время стал очень вспыльчивым и раздражительным. Мы поженились неделю назад (встречались 1,5года) , до этого все было довольно хорошо, я видела, что он быстро заводится,но тогда виной этого чаще служили неполадки на работе или проблемы на дороге, когда он за рулем.Он старался сдерживаться, просил к нему какое-то время не подходить и сидел мрачнее тучи. Потом стал очень часто жаловаться, какие все плохие,достают его, я то сочувствовала, то старалась поддержать, то совет дать, то просто молча выслушать. А примерно за неделю до свадьбы он стал переключаться на меня, я стала поводом его постоянного раздражения, особенно в моменты, когда нам надо что-то решить. В такие моменты он стал не стесняться выражений, при том ,что я его предупреждала, что мат и грубость для меня не допустимы; если я с ним не соглашаюсь,стою на своем, может и послать. Когда сильно заводиться, не может остановиться, пока меня до нервного срыва не доведет,даже если я прошу его успокоиться и поговорить позже. Теперь такое ощущение,что ему нравится меня выводить из себя,потому как в моменты, когда он меня начинает оскорблять, я разговариваю с ним достаточно холодно и твердо, чт о его сильно бесит (по его словам), а когда я все таки не выдерживаю и начинаю плакать,бывает и кричать- за что он меня обижает- он сидит зло улыбается.Но я не приемлю такого поведения в семье,морального и другого вида насилия, стою на своих принципах, а муж пытается их переломить, и никакие доводы ему не аргумент. У нас обоих это повторный брак.Говорит, что в этом плане ему было легче с бывшей женой,та тоже не стеснялась в выражениях, проорутся друг на друга, поунижают, пооскорбляют, а потом мирятся, и жена не обижается на грубость, как я,для них для обоих это норма была... А вот недавно,доведя меня опять до отчаяния, сильно оскорбляя, муж требовал продолжения разговора,на что я сказала "успокоишься, извинишься, тогда и поговорим, а сейчас мне надо спать, завтра тяжелый день". Спать он мне не дал, стянув одеяло и тыкая пальцем крайне неприятно,я старалась не реагировать, повторяя "потом поговорим". Он не успокоился, и опять тот же злой блеск в глазах,когда он отвлекся и вышел, я закрыла дверь, на что он стал орать и вышибать дверь ( а квартира съемная,за такое и выгнать могут). Я позвонила его маме, чтоб она его успокоила, т.К. Сильно испугалась, но дверь он все-таки разнес,гордо говоря "сама ремонтировать будешь", потом собрал вещи, уехал к маме. Мне стало крайне неприятно и стыдно, что в нашей семье происходят такие вещи, я написала смс мужу и его маме с извинениями, что я наверное неправильно себя вела, раз все до этого дошло,на что муж решил, что всю ответственность за ссору и разбитые вещи я беру на себя, хотя я сказала, что оба виноваты. На следующий день приехал поговорить, стал нападать на меня, что я все сделала не так, и ничего бы этого не было если не я. Я признала свои ошибки, но сказала, что и он виноват, на что он вспыхнул возмущением: "а ты оказывается ничего не поняла!" Я предложила поробовать исправить ситуацию, попробовать обоим поработать над своими ошибками, он вроде согласился. Но когда я сказала, что прежде всего муж должен исправить дверь, а потом мириться, на что он сказал, что я в этом виновата, не надо было закрывать, и что он может позже исправит, когда отношения восстановятся. А я считаю,что разбив дверь, он перешел грань допустимого, и должен сначала извиниться и все исправить, т. К. Я уже не особо верю его обещаниям, буквально с утра он давал слово, что в каком состоянии он бы не находился, вещи портить не будет и меня трогать тоже. Он в ответ поставил условие- если я не отступлюсь, он уходит и развод. А для меня это слишком серьезно, чтоб менять решение, не хочу чтоб он думал, что все дозволено и все быстро прощается. Вот она собрал вещи и ушел. Свекровь по-моему тоже на меня обижается,он любимчик в семье,считает, что он лучше всех окружающих молодых людей, я с ней согласна, что в нем много прекрасных качеств, но неуважение, оскорбления, унижения и рукоприкладство в семье недопустимы...Как можно с этим справиться, чтобы по отношению ко мне он стал более мягким, сдержанным, вел себя более спокойно?Как мне вести себя в моменты,когда он злится,чтобы не провоцировать его и дать понять,что не буду это терпеть? Помогите разобраться, очень прошу! P.S. Прилагаю рисунок, который мой муж по моей просьбе нарисовал, когда я примерно год назад ходила к психологу,проходила сама тест и показывала его рисунок (надо было нарисовать несуществующее животное)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вероятно, вы и сами понимаете, что означает этот рисунок. Ваш муж - агрессор, человек, который не умеет справлять со своими эмоциями. Мало того, что его не научили это делать родители, так они ещё и поощряют его продолжать так себя вести- "по мужски". К сожалению, в нашем обществе такой стиль поведения мужчины считается нормой. И в вашей ситуации как бы вы ни старались не вызвать его гнева, он найдет причину обвинить вас. Ведь это помогает ему "разрядиться". Я вижу единственный способ выхода из данной ситуации с целью сохранения семьи- обратиться вашему мужу к психологу, который поможет ему научиться управлять своей агрессией. А вам остается только противостоять и не позволять себя обвинять в том, что у него плохое настроение. Не позволяйте ему превращать себя в жертву- это тупиковый путь. Хорошая семья строится на ВЗАИМНОМ ДОВЕРИИ и уважении.А уступая ему, вы будете только усугублять его доминирование и агрессивность.